Posted 5 октября 2021,, 04:40

Published 5 октября 2021,, 04:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Как в Ростовской области снова ввели запреты и что возмутило местных жителей

5 октября 2021, 04:40
В Ростовской области с 4 октября действуют новые ограничения из-за коронавируса, но многим это не понравилось. Как отреагировали местные жители и что запретили, в материале RostovGazeta.

Что запретили

Работодателей обязали перевести 30% персонала на дистанционный режим. В медицинских учреждениях теперь недоступны диспансеризация и профосмотры.

Но это не касается тех, кто решил пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса. Для детей запретили проводить в офлайн формате занятия дополнительного образования.

Не смогут пока жители региона попасть на танцевальные площадки, работу которых запретили даже в кафе и ресторанах. Во время концертов заполняемость залов не должна превышать 50%.

Причины

Новые ограничения ввели на фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом. В последнее время каждый день выявляют более 500 зараженных, что раз за разом становится рекордом.

Был обновлен рекорд по количеству умерших от коронавируса. Впервые с начала пандемии за сутки скончались более 30 человек из-за этого заболевания.

Всего в области зарегистрировали более 140 тысяч пациентов, вылечились 120 тысяч человек. Жертвами инфекции стали почти семь тысяч местных жителей.

Ранее губернатор уже заявлял о начале четвертой волны коронавируса.

Что думают люди

Многие местные жители негативно отнеслись к ограничениям, заявив, что сильно устали от них. Их также называют бесполезными, так как люди игнорируют масочный режим и социальную дистанцию.

«Я вчера ехала с западного до центра на автобусе № 67. Салон был полностью забит. Я ехала и радовалась, что это не общепит со столами с дистанцией 2 метра, а автобус и тут точно нельзя заразиться», — с сарказмом написала местная жительница.

Жалуются местные жители и на то, что нельзя ничего планировать в текущей обстановке. Также они сравнивали ограничения с психологическим насилием над людьми.

"