Posted 5 ноября 2019,, 09:55

Published 5 ноября 2019,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Фестиваль национальных культур состоялся в Ростове

5 ноября 2019, 09:55
В субботу, в канун празднования Дня народного единства, в Ростове-на-Дону состоялся Фестиваль национальных культур, сообщила заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

Российский государственный праздник — День народного единства — отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. И, несмотря на то, что праздник относительно молодой, как заметила Кожухова, для россиян этот день очень важен.

«В течение всего года мы стараемся делать интересные для ростовчан праздники. День народного единства показывает, что российское государство едино. Мы будем делать все, чтобы и дальше оставаться крепким государством», — сказала во время пресс-брифинга Кожухова.

Всего в Ростове-на-Дону 20 официально зарегистрированных автономных национальных диаспор, 150 национальностей. «Цифра постоянно меняется, но мы не делим жителей нашего города на представителей тех или иных национальностей. Мы живем одной семьей и всегда находим точки соприкосновения», — сказала она.

На Фестивале национальных культур выступили представители из 50 субъектов России. В Ростов приехали творческие коллективы из Крыма, Волгограда, Ставропольского края, а также из Северокавказского федерального округа. Артисты в ярких нарядах продемонстрировали свои умения и таланты, на зрелище пришли посмотреть не менее 500 человек.

Также в субботу представители национальных диаспор высадили новую Аллею единства. В рамках празднования Дня народного единства в Ростове пройдет более 25 основных мероприятий. Самый масштабный — Фестиваль промыслов и ремесел народов России — состоится 4 ноября на Фонтанной площади.

"