Posted 5 ноября 2020,, 11:30

Published 5 ноября 2020,, 11:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

МВД и Кремль проконтролируют съезд Всероссийского общества глухих

5 ноября 2020, 11:30
В Подмосковье 12–14 ноября текущего года пройдет съезд Всероссийского общества глухих (ВОГ). В рамках мероприятия его участники изберут нового президента и внесут изменения в состав пленума.

ВОГ является старейшей российской общественной организацией, которая защищает интересы сотен тысяч отечественных инвалидов по слуху. За процессом голосования и новыми назначениями в руководстве общества проследит администрация президента Российской Федерации. Об этом информируют «Новые известия».

Столь пристальное внимание к управлению Всероссийским обществом глухих не случайно. У всех на слуху череда скандалов и уголовных расследований последних лет.

Так в январе 2018 года против президента ВОГ, экс-борца Валерия Рухледева возбудили уголовное дело о хищении 320 миллионов рублей. Похищенные средства принадлежат Всероссийскому обществу глухих. Несмотря на это, в течение трех лет Рухледев старается сохранить контроль над ВОГ. Даже находясь под арестом, он оказывает влияние на решения глав региональных отделений общества.

Множество обращений членов Всероссийского общества глухих через СМИ и письма высокопоставленным политикам достигли цели. Кремль взял ситуацию под особый контроль.

На предстоящий съезд ВОГ прибудут работники Министерства внутренних дел России. Они должны обеспечить исполнение решения суда, согласно которому бывший президент общества Валерий Рухледев не может принимать участие в управлении организацией.

"