Posted 5 ноября 2020,, 14:51

Published 5 ноября 2020,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Ростовчан призвали сообщать в УФАС об аптеках, «задравших» цены на лекарства

5 ноября 2020, 14:51
Управление антимонопольной службы признало жителей Ростовской области сообщать об атаках, завышающих цены на лекарства, говорится в сообщении ведомства.

В частности, в антимонопольной службе напомнили, что цены на лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых препаратов, не могут превышать предельные отпускные цены, зарегистрированные фармкомпаниями, с учетом предельных значений, установленных оптовых и розничных надбавок и НДС. Речь идет об антибиотиках, общеукрепляющих и противовирусных препаратах.

Цены на препараты, которые не входят в этот перечень, не подлежат государственному регулированию. Однако, если цены на такие препараты вырастут на 30%, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе направить в Росздравнадзор свои заявления с указанием новой предельной отпускной цены производителя, которую они хотят установить на лекарственный препарат, а также размеры оптовых и розничных надбавок.

При этом антимонопольщики оперативно реагируют на сообщения о нарушениях, связанных с завышением цен или искусственным дефицитом лекарств со стороны фармпроизводителей, аптек и дистрибьюторов.

В связи с этим жителей региона призвали обращаться в УФАС при подозрении, что цены в аптеке на препараты завышены необоснованно.

"