Posted 5 декабря 2019,, 18:30

Published 5 декабря 2019,, 18:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Руководство Huawei подало иск в отношении американских властей

5 декабря 2019, 18:30
Решение Федеральной комиссии по связи США внести китайскую корпорацию Huawei в «чёрный список», стало причиной иска со стороны компании к американскому ведомству. Иск китайская корпорация подала в один из окружных судов Нового Орлеана.

Госорган решил ввести в отношении китайского техногиганта санкции из-за подозрений в том, что компания представляет угрозу нацбезопасности Штатов. После этого, Huawei отстранили от программы федерального фонда субсидий. Речь идет о запрете американским операторам в сельской местности использовать для приобретения продукции Huawei или ZTE средства фонда в объеме 8,5 млрд долларов. Уже работающим с таким оборудованием операторам выдвинули предложение сменить его на другое. Об этом 5 декабря сообщило агентство RNS.

Американские власти видят угрозу со стороны китайской компании из-за ее связей с китайскими властями и военными. Тем более, что китайские законы предполагают сотрудничество таких компаний и разведслужб страны.

Представители компании отрицают наличие каких-либо доказательств этих обвинений и отмечают политический характер решения американских властей.

В августе, о внесении в «чёрный список» 46 филиалов Huawei объявил американский министр торговли Уилбур Росс. Перед этим, американским государственным учреждениям запретили приобретать телекоммуникационную продукцию у китайских ZTE и Huawei, а также у их филиалов.

В ноябре, американский Минторг на 90 дней продлил разрешение местным компаниям работать с Huawei.

"