Posted 6 февраля 2022,, 15:37

Published 6 февраля 2022,, 15:37

Modified 11 сентября 2022,, 16:52

Updated 11 сентября 2022,, 16:52

Жители Ростова могут оформлять больничный по телефону и онлайн с 7 февраля

6 февраля 2022, 15:37
Инструкция о том, как жителям Ростова не приходя в поликлинику лично оформлять больничные листы нетрудоспособности, появилась на странице сити-менеджера города Алексея Логвиненко в соцсети Instagram.

В сообщении указано, что с 7 февраля в Ростове будут действовать новые правила оформления больничных листов при легком течении ОРВИ или COVID-19. Пациенты теперь получат возможность оформлять листы нетрудоспособности дистанционно. Им не придется предъявлять тест на коронавирус и посещать поликлинику.

Ростовчане могут оставить заявку на сайте медицинского учреждения по месту жительства или позвонить в колл-центр, где их запишут на онлайн-консультацию с врачом. Врач позже свяжется с больным и определит ему дальнейшее лечение.

Данные о больничном направляются из поликлиники в ФСС, а оттуда работодателю.

Это нововведение должно избавить пациентов с легкой формой заболевания от посещения больницы, а врачам больше уделять времени пациентам, которые действительно нуждаются в помощи.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил максимально сократить возможность контакта между заболевшими и здоровыми жителями региона. По его словам, для получения больничных люди не должны приходить в поликлинику.

"