Posted 6 марта 2022,, 09:47

Published 6 марта 2022,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Ростовчанин записал видеообращение к президенту из-за жуткого запаха в городе

6 марта 2022, 09:47
Жители Левенцовки в Ростове написали более ста обращений в местные органы власти с требованием решить проблему едкого запаха, который годами исходит от близлежащих предприятий. Но этот вопрос до сих пор не решен. Сегодня записано видеообращение к президенту, сообщил RostovGazeta ростовчанин Роман Колычев.

Он рассказывает, что на прошлой неделе, после того, как изменилось направление ветра, жители микрорайона Левенцовский в Ростове снова почувствовали ночами знакомый отвратительный запах.

«Мы понимаем, что сейчас есть более важные задачи. Но поймите и нас. Местная власть годами не слышит нашу проблему. И в ближайшее время явно ничего не изменится. Поэтому мы записали видеообращение к президенту. Надеемся, он поможет решить этот вопрос», — говорит Роман Колычев.

Он добавляет, что видеообращение планируется максимально распространять по социальным сетям и мессенджерам. В нем идет речь о предполагаемом источнике появления запаха — предприятии «Меринос», где ежемесячно производится 750 тонн полипропиленовой нити. При этом санитарно-защитная зона от предприятия до жилых кварталов достигает всего лишь порядка ста метров, считают жильцы.

«Местные чиновники не реагируют на то, что „Меринос“ должен относиться к первой категории. По документам он до сих пор относится к третьей, работает вблизи жилых кварталов», — рассказывает Роман Колычев.

По его словам, основная проблема заключается не только в вони. Но и превышении в воздухе опасных веществ, которые выявила лаборатория.

«У меня есть официальный ответ профильных структур о превышении допустимых доз опасных веществ в атмосфере. Они очень вредные. Соответственно, безопасность жителей всего нашего микрорайона находится под угрозой», — делает выводы Роман Колычев.

Ранее RostovGazeta выясняла, кто и чем травит жителей Ростовской области.

"