Posted 6 марта 2022,, 20:59

Published 6 марта 2022,, 20:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

ВСУ стреляют по Таганрогу, а ОБСЕ не смогли заселиться в отель Ростова без оплаты

6 марта 2022, 20:59
Жители Таганрога рассказали о прилете ракеты на аэродром Бериева, миссия ОБСЕ не смогла заселить персонал в отель Ростова без оплаты, а ВС РФ заблокировали ВСУ в Мариуполе. Главные темы недели в материале RostovGazeta.

Не птица, не самолет

В Таганроге в первый день весны, 1 марта, жителей напугал громкий звук, напоминающий хлопок, который было слышно в самых отдаленных районах города.

Так как звук распространился на большое расстояние, определить его источник не удалось, но горожане предположили, что звук шел с аэродрома.

«Ну вот уже и нам прилетело с Украины. На какой аэродром — не знаю, они же недалеко друг от друга. Слышно всем было. Люди перепугались, начали созваниваться. Но никто пока ничего не знает», — сообщили жители Таганрога, которые не получили ответа в день взрыва.

Однако уже на следующий день Минобороны подтвердило, что источником хлопка был взрыв ракеты «Точки-У», ликвидированной над аэродромом Бериева. Военные сообщили, что ракетный удар производили из Мариуполя, но ПВО успели уничтожить ракету, обломки которой упали в парке 300-летия Таганрога.

Низкий уровень доверия

В среду, 2 марта, наблюдатели миссии ОБСЕ решили покинуть зону соприкосновения сил республик Донбасса и Украины в целях обеспечения собственной безопасности. Они эвакуировались на 43 автомобилях, которые въехали в Ростовскую область в большим временным интервалом между двумя колоннами, после чего направились в Ростов и не смогли заселиться в отель.

Причиной этого стало отсутствие оплаты, которую должны были произвести ОБСЕ. В итоге законный представитель сотрудников миссии был вынужден общаться с персоналом отеля, который отказывал в заселении без предоплаты. Однако позднее проблема для иностранных граждан была решена, и наблюдатели смогли пройти ПЦР-тесты для заселения в номера.

Впрочем, это не касалось россиян, работавших в качестве наблюдателей. Правила отеля требовали от них регистрации по внутреннему паспорту, но у россиян на руках были лишь загранпаспорта, которые не принимались в качестве удостоверений личности для обладателей российского гражданства.

В итоге все вопросы уладили, но многие предполагают, что причиной проблем на ресепшене стала задолженность за гостиничные номера. По неподтвержденным данным представители ОБСЕ так и не заплатили отельерам ЛДНР за размещение своих наблюдателей.

Мариупольский котел

Военкор Олег Блохин рассказал, что в ночь на понедельник, 28 февраля, российские отряды окружили Мариуполь. Причиной блокирования города стала попытка ВСУ занять жилые дома и атаковать оттуда вооруженные соединения Донецкой Народной Республики.

В это же время глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что операция в Мариуполе будет проводиться в круглосуточном режиме и станет одной из сложнейших для Вооруженных сил республики.

Другой военкор Семен Пегов рассказал, что реактивная артиллерия НМ ДНР направила свою огневую мощь против бандформирований праворадикалов и позициям ВСУ.

Уже позднее стало известно, что ВСУ и национальные батальоны захватили в плен мирных жителей, граждан других стран, обстреляли гуманитарный коридор и даже взорвали жилой дом, чтобы переключить внимание российских и республиканских войск на защиту гражданского населения.

"