Posted 6 апреля 2018,, 10:59

Published 6 апреля 2018,, 10:59

Modified 11 сентября 2022,, 16:46

Updated 11 сентября 2022,, 16:46

"Почта России" принимает письма в ДНР, но не доставляет их

6 апреля 2018, 10:59
"Почта России" принимает корреспонденцию в непризнанные республики ДНР и ЛНР, но не доставляет туда письма, сообщил RostovGazeta представитель пресс-службы УФПС Ростовской области – филиала ФГУП "Почта России".

Ранее госслужащие ростовского ЗАГСа запутались в отправке писем в данный регион. Как пояснил сотрудник Минюста, при отправке служебных писем в республики достаточно будет указывать номер абонентского ящика. Для горожан сложнее - им нужно указывать страну получателя письма, то есть ДНР, иначе письмо не дойдет до адресата. Корреспондент RostovGazeta провел эксперимент и попытался отправить два письма - на одном указал в качестве страны получателя Украину, на другом - ДНР, но ни одно из писем не было доставлено в республику.

Как пояснили в пресс-службе "Почты России", почтовый обмен с Украиной возможен только через украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта", но с 20 ноября 2014 года они по собственной инициативе перестали принимать почтовые отправления и денежные переводы в ряд населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

"При необходимости направления почтовых отправлений и почтово-денежных переводов в населенные пункты ДНР, на адреса которых в настоящее время нет возможности отправлять посылки и денежные переводы, они могут посылаться "до востребования" в иные объекты почтовой связи", - добавил представитель компании.

Точных сроков, сколько такое письмо или денежный перевод будет доставляться в страну, в "Почте России" не называют - эти отправления "не регламентируются нормативными актами".

"