Posted 6 апреля 2020,, 14:30

Published 6 апреля 2020,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Ростовская область стала третьей на Юге РФ по готовности к борьбе с коронавирусом

6 апреля 2020, 14:30
Ростовская область заняла третье место в Южном федеральном округе по готовности к борьбе с наступающей пандемией коронавируса, говорится в исследовании издания gorod55.ru.

Исследование проводилось на основе данных о введении 12 неотъемлемых антивирусных мер и одного показателя настроения общества. По каждому показателю фиксировалась дата введения меры на территории. Материалом исследования служили публикации в региональных СМИ. За основу брались официальные сообщения о принимаемых мерах, а не публикации о намерении.

Так, Ростовская область попала в число «середняков» по готовности к борьбе с наступающим коронавирусом. В числе первых ростовские вузы перешли на дистанционное обучение. По состоянию на 3 апреля в регионе заболели девять человек. Губернатор Василий Голубев выступил за поэтапное ужесточение мер строгого карантина.

Лидером в ЮФО оказалась Астраханская область. Здесь вовремя установили контроль за ценами на социально значимые продукты. По данным на 3 апреля, когда проводилось исследование, в Астраханской области пять человек заболели коронавирусом. Губернатор Игорь Бабушкин инициировал создание экспертного совета по борьбе с опасной инфекцией.

На втором месте оказался Краснодарский край, который одним из первых объявил о мерах поддержки предпринимателям. В Краснодарском крае по состоянию на 3 апреля выявили 39 случаев заражения. Четыре человека успели переболеть. Губернатор Вениамин Кондратьев не только пошел по пути Москвы, но и развил лучшую региональную практику.

Главным аутсайдером в ЮФО оказалась Республика Адыгея, где местному бизнесу вовремя не была оказана поддержка на период кризиса. По данным на 2 апреля, в регионе были больны коронавирусом пять человек. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова пожилые люди получат бесплатные продуктовые наборы из 15 наименований. В республике проживает 62 тысячи человек старше 65 лет.

"