Posted 6 апреля 2020,, 14:51

Published 6 апреля 2020,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Ростовская область заняла 38 место в России по готовности к борьбе с COVID-19

6 апреля 2020, 14:51
Ростовская область заняла 38-ю строчку из 85 возможных в рейтинге российских регионов по уровню готовности к борьбе с пандемией COVID-19, сообщает gorod55.ru.

Издание провело исследование, основываясь на информации о введении 12 неотъемлемых антивирусных мер и показателях настроения общества. В исследовании учитывалась скорость принятия мер на территории, за основу брались официальные сообщения в СМИ.

Таким образом Ростовская область попала в светло-зеленый сектор и заняла 38 место. Так, вузы в регионе одни из первых объявили о переходе на дистанционное обучение. По состоянию на 3 апреля в регионе заболели девять человек. Губернатор Василий Голубев выступил за поэтапное ужесточение мер строгого карантина.

Лидером рейтинга стала Москва, где режим повышенной готовности по коронавирусу был объявлен еще 6 марта, а проведение публичных мероприятий было отменено 10 марта. Режим строгой изоляции в столице ввели 29 марта.

На втором месте оказалась Псковская область, объявившая об ограничении публичных мероприятий 15 марта. Также в регионе 17 марта ввели санитарную обработку транспорта, торговых центров, детских садов и школ, а 18 марта — режим повышенной готовности.

Третью строчку рейтинга заняла Астраханская область. Здесь еще 3 февраля вовремя установили контроль за ценами на социально значимые продукты, а контроль на вокзалах и в аэропортах ввели 23 января. Также губернатор Игорь Бабушкин инициировал создание экспертного совета по борьбе с опасной инфекцией.

Абсолютным аутсайдерами в России по готовности к пандемии стали Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область и Костромская область. В этих регионах до сих пор не оказывают поддержку бизнесу, не контролируют рост цен, не вводятся другие меры.

"