Posted 6 апреля 2021,, 15:29

Published 6 апреля 2021,, 15:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

ЕР предложила сделать меры поддержки многодетных семей едиными

6 апреля 2021, 15:29
Партия «Единая Россия» выступила с предложением о введении единых мер поддержки многодетных семей в РФ. Представители ЕР считают, что для этого необходимо ввести общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение.

Как сообщает nashgorod.ru, сегодня многодетные семьи должны подтверждать свой статус, чтобы получать льготы, и в этом заключается одна из проблем для них. Единороссы предлагают ввести федеральный статус многодетных, который будет подтверждать удостоверение, действительное по всей России, — рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Также известно, что в каждом субъекте страны объем и содержание помощи многодетным отличаются. Так, в половине российских регионов действует бесплатный проезд для детей из многодетных семей, однако в других субъектах такой льготы нет.

По мнению Андрея Турчака, это формирует неравные условия, а потому нужен единый гарантированный стандарт поддержки — вне зависимости от региона проживания.

Требуются и общие критерии отнесения семей к многодетным: их необходимо указать в федеральном законе.

Как считает Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте по правам ребенка, меры, которые сегодня принимаются, довольно фрагментарные. Разработка критериев, по которым семья считается многодетной, назначение мер соцподдержки и иной помощи отдано на откуп регионам, отметила Кузнецова. По ее словам, это исключает возможность системного подхода к данному вопросу, что, безусловно, неприемлемо.

В «Единой России» уверены, что необходимо улучшать жилищные условия. По мнению депутата Госдумы, руководителя рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александра Якубовского, улучшить положение может уменьшение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%. Якубовский также предложил распространить действие программы и на вторичный рынок в сельских поселениях и небольших городах, где проживают менее 50 тыс. человек.

При этом единственное жилье многодетных семей должно быть защищено от взыскания за долги. «Единая Россия» предложит Центробанку рекомендовать финансовым учреждениям до 2022 года не забирать такую недвижимость.

На сайте партии ЕР сказано о еще одной предложенной мере: льготном автокредитовании. Предполагается расширение государственной программы «Семейный автомобиль» для семей с детьми. Участвующие в дискуссии предложили изменить федеральное законодательство и расширить существующие программы поддержки многодетных. После доработки инициатив «Единая Россия» направит их правительству.

Предлагаемая инициатива даст возможность по-новому взглянуть на государственные гарантии, предоставляемые многодетным семьям, увидеть пробелы в системе мер поддержки, уточнить правовые нормы в интересах семей с детьми. Такое мнение выразила заместитель председателя комитета Законодательного собрания Ростовской области, региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Елена Мелихова.

«Многодетная семья — это всегда та семья, которая воспитывает большее количество детей, нежели все остальные. Но мы до сих пор наблюдаем, что конкретного определения понятия многодетной семьи с точки зрения действующего законодательства не установлено. Каждый регион, в зависимости от демографической ситуации, устанавливает свой перечень основных параметров, по которым следует определять, является ли та или иная семья многодетной или нет», — пояснила Елена Мелихова.

Она выразила уверенность, что четкое понимание статуса многодетной семьи позволит людям лучше знать свои права и гарантии.

В Ростовской области многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, в том числе приемных. На Дону действует 16 видов пособий для многодетных семей, в том числе ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка, а также единовременная денежная выплата на каждого ребенка в связи с рождением одновременно трех и более детей.

"