Posted 6 апреля 2021,, 18:30

Published 6 апреля 2021,, 18:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Кириенко: иностранные интернет-компании должны исполнять законы России

6 апреля 2021, 18:30
Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко считает, что общество обязано разработать международные правила работы для крупных корпораций и пользователей интернета.

Руководителям стран придется собраться и договориться о том, что это будут за правила, подчеркнул Кириенко.

Информационное агентство «ТАСС» пишет, что недавно Организация Объединенных Наций разработала перечень действий, которые нужны для введения одинаковых правил для интернет-гигантов и крупнейших международных платформ.

По словам соратника президента Российской Федерации, крупные игроки должны соблюдать права населения, обеспечивать надежную защиту личных данных.

Кириенко назвал правильными меры, принятые Роскомнадзором в отношении социальной сети Twitter. Замедление трафика заставило руководство соцсети начать удалять запрещенную в России информацию. Ранее Twitter годами игнорировал требования Роскомнадзора.

Представитель Кремля подчеркнул, что российские власти продолжат добиваться от иностранных компаний-партнеров исполнения законодательства страны. Правительство России не закрывает рынок, но все, кто на него приходит, обязаны соблюдать правила.

Законы РФ в отношении интернета одни из самых либеральных на планете. Отечественный рынок открыт для иностранцев. У российских компаний есть конкуренция. В этой борьбе Москва побеждает, заявил Кириенко.

Собеседник издания добавил, что в России официально нет государственной цензуры. Нет цензуры и глобальных платформ. Крупнейшие социальные сети не заставляют вводить какие-либо ограничения для своих пользователей.

"