Posted 6 апреля 2021,, 14:18

Published 6 апреля 2021,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Новости вторника в Ростове о мутной воде, плесени и дорожниках

6 апреля 2021, 14:18
В Ростовской области во вторник стало известно о признании Роспотребнадзором низким качества воды в донской столице, непригодных для проживания квартирах для сирот и нарушениях при строительстве моста на Малиновского, все самое интересное в обзоре RostovGazeta.

Мутная вода

Компании «Ростовводоканал» могут выписать штраф после выявленных нарушений в пробах воды. В проверках участвовали сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры.

Оказалось, что пробы, которые взяли в апреле, не соответствовали по уровню мутности. Теперь власти ожидают полный отчет, после чего будет рассмотрен вопрос о привлечении компании к ответственности.

Сейчас идет промывка водопроводных сетей, на эти работы потребуется две недели. Это также коснется и внутридомовых сетей.

Жилье для сирот

В Азовском районе около пяти лет назад сиротам дали квартиры, в которых была плесень и протекала крыша.

В 2020 году сироты обратились к президенту России Владимиру Путину, тогда в ситуацию вмешался губернатор Василий Голубев. После этого людей переселили в другой дом, но в нем не оказалось канализации и горячей воды.

В данный момент проблема еще актуальна. При этом стоки из дома, где живут сироты, попадают в реку Малый Койсуг, а из нее — в Дон.

Строительные нарушения

В Ростове-на-Дону прокуратура провела проверку строительства моста на улице Малиновского и обнаружила многочисленные нарушения. Проверочные мероприятия организовали по требованию депутата городской Думы Петра Пятибратова.

Оказалось, что была нарушена процедура изъятия земель. Не соблюдали условия предоставления субсидий на выполнение работ.

Обнаружили нарушения, касающиеся технологической последовательности выполнения работ, организации строительной площадки, методики проведения экспертизы прочности бетона. Виновники были привлечены к административной ответственности.

"