Posted 6 апреля 2022,, 07:00

Published 6 апреля 2022,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Строительство, долги и бомбоубежища: за что судились ростовчане в марте

6 апреля 2022, 07:00
В Ростове по-прежнему стараются застроить каждый квадратный метр земли, пока компании не платят долги, а подрядчики претендуют на тендеры по подложным документам. Главные суды марта в RostovGazeta.

На большой каравай рот не разевай

В Арбитражном суде Ростовской области приняли иск о взыскании крупной суммы с бывших руководителей компании Донхлеббанк.

Эту банковскую организацию признали утратившей платежеспособность некоторое время назад, и теперь Агентство по страхованию вкладов, назначенное конкурсным управляющим, направило иск в суд, чтобы добиться возмещения долгов от пяти руководителей. Общая сумма долгов составляет 1,3 миллиарда рублей.

Сообщается, что ответчики задолжали по кредитам более 406 миллиона рублей как компаниям «Норманн-Заказчик» и «Строительной компании «Озон», так и другие кредиторам.

В настоящий момент иск передан на рассмотрение в суд, а первое слушание пройдет в 18 мая.

Казаться, а не быть

Стало известно, что компания «Орис» нечестным путем обеспечила себе победу в конкурсе подрядчиков, претендующих на строительство детсада в Левенцовском микрорайоне Ростова.

Так два года назад компания указала в своей заявке, что она имеет опыт, заявленный в требованиях к участникам конкурса на строительство детского сада на 140 воспитанников. Фиктивный договор с ООО «Компания КПИ» позволил недобросовестным конкурсантам стать победителями аукциона и получить контракт на 217 миллионов рублей.

Заказчик уже успел перечислить «Орису«аванс размером 32 миллиона рублей, когда выяснилось, что подрядчик подал ложные сведения во время участия в конкурсе. После этого началась борьба за уже уплаченные средства, которые «Орис» отказался возвращать и пытается оспорить решения суда в апелляции. Все попытки закончились неудачей.

Свято место пусто не бывает

В Ростове строительная компания, принадлежащая президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу, смогла отвоевать свое разрешение на строительство жилого комплекса в санитарно-охранной зоне речного порта. Против инициативы строительства очередных метров жилья в санитарной зоне выступали сам АО «Ростовский порт», а также АО «РИФ». Во время судебного заседания их поддерживали представители Волго-Донской транспортной прокуратуры.

Представители порта сообщили, что будущий жилой комплекс на улице 9-й Линии, 87 войдет в санитарную зону порта, даже после того, как часть мощностей перейдет на правый берег Дона в зону «Заречную». Их поддержали представители транспортной прокуратуры, которые заявили, что порт не прекратит свою работу на прежнем месте полностью, так как именно на эту зону действует разрешение, позволяющее открыть международный пункт пропуска кораблей.

Несмотря на аргументы истца и представителей прокуратуры суд предпочел встать на сторону застройщика и городского департамента архитектуры, сохранив право на строительство жилья на бывшей территории стекольного завода.

Череда неудач

Согласно картотеке Арбитражного суда Ростовской области, налоговая служба подала иск, потребовав признать банкротом компанию «Атлант-авто».

Инициатором иска стала межрайонная ФНС № 11, которая обратилась в суд после накопления компанией долга размером более 440 тысяч рублей.

Заседание по этому делу состоится 11 мая, в указанный срок ответчик должен подготовить документы по этому обращению.

Сообщается, что компания, оказавшаяся кандидатом на банкротство и сработавшая в 2020 году с убытком в 28 миллионов рублей, принадлежит бизнесмену Ивану Ситько, арестованному в рамках дела семьи Бабаевых. Все они проходят фигурантами по делу об ОПГ и организации нелегальной торговли на рынках Аксайского района, работающих с начала 2000-х.

Поражение в битве с Водоканалом

Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение о назначении экс-директора АО «Ростовводоканал» Дмитрия Кубрака на его должность.

Суд вынес свое решение 23 марта. Во время заседания ДИЗО Ростов смог добиться отмены сразу двух решений совета директоров организации в отношении Дмитрия Кубрака, который пытался добиться своего возвращения на должность в течение нескольких недель, проведенных в офисе компании в качестве протеста.

Решение вступит в законную силу только 23 апреля, а потому судебные разбирательства могут продолжить после подачи апелляции.

Взрывной спрос

В марте территориальное управление Росимущества отсудило у ООО «Хлебозавода Юг Руси» бомбоубежище под зданием в центре Ростова.

Сообщается, что арбитраж удовлетворил иск и признал недействительным право собственности завода на бомбоубежище под домом на переулке Братском, 4/2. Инициаторами иска при этом выступали областная военная прокуратура и одно из управлений Росимущества, кроме того на заседании третьими лицами выступили представители УМЧС региона.

В ходе судебных разбирательств право собственности перестало распространяться на бомбоубежище, купленное больше 11 лет назад вместе с остальными объектами недвижимости по этому адресу. По итогам заседания стратегический объект перейдет в собственность Территориального управления госимущества.

"