Posted 6 мая 2022,, 06:28

Published 6 мая 2022,, 06:28

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Все о холере: ростовские врачи рассказали о возможном заражении

6 мая 2022, 06:28
Меры профилактики от холеры не случайно приняты в приграничных регионах, в том числе и в Ростовской области. Хотя система очистки защищает питьевую воду от заражения, эксперты не исключают диверсионное заражение водоемов.

Насколько опасна холера? Нужна ли от нее вакцинация? Как может возникнуть эпидемия? И как уберечь себя от заражения — выяснил корреспондент RostovGazeta.

Вспышка холеры была ликвидирована

На случай вспышки холеры в Ростовской области усилены меры профилактики для предотвращения завоза инфекции. Определены больницы, которые будут перепрофилированы на случай осложнения. Однако ростовские доктора сходятся во мнении, что ситуация не так страшна, как это может показаться на первый взгляд.

В частности, врачи из муниципальных клиник Ростова отметили, что за последние десятилетия не припомнят ни одного случая, когда пациенту был бы поставлен диагноз холера. Хотя смазанная симптоматика встречалась.

Один из медиков, не пожелавший публиковать свое имя, сообщил корреспонденту RostovGazeta, что участвовал в ликвидации небольшой вспышки холеры летом 2005 года в Каменске-Шахтинском. Тогда это особо не афишировалось.

«Заболело порядка 50 таджиков. Они искупались в водозаборе, который шел на поселок в Каменск-Шахтинском районе. Вспышку мы ликвидировали оперативно, поскольку холеру уже давно научились эффективно лечить», — говорит врач.

Питьевая вода безопасна

Медик добавляет, что заразиться холерой из-за воды из-под крана при централизованном водоснабжении невозможно. Системы очистки воды на каждом этапе надежно ее очищают.

«Водопроводы полностью изолированы от холеры. Того количества хлорида натрия и обработки ультрафиолетом вполне хватает для обеспечения безопасности воды. Вибрион холеры очень чувствителен и погибает», — поясняет доктор.

С ним соглашается и другой опрошенный корреспондентом RostovGazeta врач. Он отмечает, что для возникновения опасности появления эпидемии холеры, должна быть полностью разрушена коммунальная система водоснабжения.

Потребуется ли вакцинация от холеры

Врачи рассказывают, что существует очень эффективная прививка от холеры. Однако, по их мнению, массовая вакцинация в данном случае не потребуется.

«Расчет такой. Из ста человек, которые подцепили вибрион, заболеет только один с ярко выраженной, мощной клиникой, которую не спутать ни с чем. А из ста заболевших с клиническими симптомами может умереть тоже только один. Все остальные выживут. Да, холера опасное заболевание, но его всегда хорошо лечили. Как только появилась возможность заливать раствор в вену, смертность от холеры резко снизилась», — говорит доктор.

Этот факт подтвердили и в одной из поликлиник Ростова.

«О какой вакцинации от холеры может идти речь? Это заболевание не передается от человека к человеку. Источником заражения могут быть грязные руки или если человек глотнет грязной воды», — подчеркнули в медучреждении.

Так почему же сегодня в Ростовской области усиливают меры по профилактике завоза холеры, и чего опасаются врачи?

Защита от диверсий

Врачи поясняют, что в регион прибывает много приезжих. Если вода в кранах жителей надежно защищена системой очистки, то в закрытый водоем, где купаются люди, преступник или диверсант может подбросить культуру холеры — концентрированное количество вибрионов. При благоприятных для них условиях они размножаются в воде. А люди, заглатывая такую воду при купании, позже могут столкнуться с неприятными симптомами, основной из которых — обильный жидкий стул. По словам медиков, таким путем не исключено заражение множества людей. Их необходимо изолировать и обязательно лечить.

«Поэтому самая главная мера профилактики — не пить воду из открытых водоемов. А если других вариантов нет, то такую воду следует хорошо прокипятить, — рекомендует врач. — Скоро потеплеет, начнется сезон отдыха у водоемов. Важно также помнить, что и при купании нельзя заглатывать воду».

Ранее RostovGazeta сообщала, что в мае в Ростове и Таганроге будет ограничено водоснабжение.

"