Posted 6 июня 2019,, 12:40

Published 6 июня 2019,, 12:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Качество капремонта в Ростовской области проверили депутаты Госдумы

6 июня 2019, 12:40
Качество проведенного по модели кредитования капитального ремонта проверили депутаты Государственной думы РФ в Ростовской области, сообщила пресс-служба банка «Центр-инвест».

Восемь депутатов Госдумы посетили регион 4 июня, проверку провели с целью разработки предложений по льготному кредитованию капитального ремонта в многоквартирных домах. Такое поручение после оглашения итогов 2018 года дал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По результатам проверки провели круглый стол, на котором предложили увеличить число банков, занимающихся кредитованием капремонта, исходя не из размера капитала, а из рейтинга входящих в реестр Банка России агентств.

Кроме того, результатом проверки стало предложение о проведении встреч с представителями ТСЖ для более широкого информирования о возможностях льготного кредитования капремонтов.

При этом банки России в настоящее время проявляют к кредитованию капремонта сдержанный интерес, и «Центр-инвест» является единственным финансово-кредитным учреждением в стране, выдающим кредиты ТСЖ для ремонта МКД.

«В России только региональный банк „Центр-инвест“ реализует программу кредитования капремонта многоквартирных домов. Этот успешный опыт можно и нужно тиражировать во все регионы. Финансовый механизм кредитования поможет решить проблемы старого жилого фонда», — отметила Лариса Тутова, депутат Государственной Думы ФС РФ 7-го созыва, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД ФС РФ.

Начав выдавать кредиты на капремонт еще в 2009 году, «Центр-инвест» по состоянию на 1 июня 2019 года выдал на указанные цели 213 миллионов рублей. Предложением воспользовались клиенты из южных регионов — Ростовской области, Краснодарского края и Волгоградской области, а также из Москвы и Нижнего Новгорода.

Кредит на капремонт выдается на 5 лет при фиксированной ставке в 11% годовых, при этом жильцам дома он обходится 3,25% годовых с учетом госсубсидии. Погашение кредита происходит путем внесения ежемесячных взносов жильцами дома, которые при оплате практически равнозначной отчислениям в фонд содействия капремонта суммы получают возможность привести в порядок общедомовое имущество сразу, не дожидаясь накопления средств.

При помощи кредита можно заменить общедомовые счетчики, окна, отремонтировать крышу и утеплить стены, модернизировать систему освещения.

Представители «Центр-инвеста», имеющие огромный опыт в кредитовании капремонта, приняли участие в трех совещаниях по профильным вопросам и направили свои предложения в 20 структур.

"