Posted 6 июня 2022,, 09:47

Published 6 июня 2022,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

В Суворовском пробежали гонку с препятствиями «Казаки»

6 июня 2022, 09:47
Около двухсот юных и взрослых спортсменов из регионов Юга России 4 июня соревновались в гонках с препятствиями в Суворовском жилом районе. Гонка «Казаки» прошла в парке им. 70-летия Победы на специально построенной велобеговой трассе «Горный манеж», созданной застройщиком района – объединением ВКБ-Новостройки.

Признание и медали получили все, но дошли до финиша и взяли эксклюзивные призы - единицы.

Соревнования прошли на велобеговой трассе «Горный манеж», где юные и взрослые спортсмены выясняли, кто выносливее и быстрее всех. Напомним, Федерация гонок с препятствиями Ростовской области (ФГПРО) была создана в Ростове еще летом 2020 года, а тренировочной базой стал жилой район «Суворовский». Гонки с препятствиями — относительно молодой и только начинающий набирать свою популярность в России вид спорта.

Участникам гонки в минувшую субботу предстояло пройти трассу со специально подготовленными препятствиями. На трассе протяженностью чуть более 4 км подготовили водные преграды, труднопроходимые грунтовые участки, различные подъемы и обрывы, а также рукоходы, рампы и канаты. Кроме того, уже практически на финише нужно было метать копье, что вызвало трудности у некоторых атлетов.

Самыми сложными из препятствий спортсмены считают рукоходы. В 30 градусную жару на раскаленных перекладинах удержаться особенно тяжело, но спортсмены долго готовились и температура для них - не помеха, хоть и руки при этом стерты до крови.

На старте спортсменам выдают браслеты с логотипом забега и индивидуальным номером. В случае, если участник нарушает правила, его дисквалифицируют, и организаторы срезают браслет прямо на трассе.

Атлетам предстояло преодолеть около пятнадцати препятствий. Для победы нужно опередить соперников и не нарушать правила, чтобы не быть дисквалифицированными. Забегая вперед, отметим, что все участницы прекрасного пола не дошли до финиша и были дисквалифицированы, поскольку не могли преодолеть все препятствия. Дальше всех прошла Яна Куликова из азовского отделения ФГПРО, но ей не хватило буквально двух сантиметров, чтобы пройти «Китайский рукоход».

Гонка «Казаки» проходит в несколько этапов, где наравне со взрослыми соревнуются и дети. Именно юниоры и открыли забег 4 июня. Взрослые выясняли, кто самый спортивный сразу в трех видах забега: индивидуальном любительском и профессиональном, а также в командах. Первое место в категории «Про» занял Георгий Матазин из Армавира, второе место на пьедестале занял ростовчанин Игорь Колодинский и бронзовый призер Роман Стадников из Воронежа.

"