Posted 6 сентября 2021,, 04:40

Published 6 сентября 2021,, 04:40

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Какие ограничения отменили с 6 сентября в Ростовской области и чем недовольны люди

6 сентября 2021, 04:40
В Ростовской области в понедельник, 6 сентября, отменили часть введенных из-за коронавируса ограничений. Что теперь смогут местные жители и почему они остались недовольны, в материале RostovGazeta.

Медицина

Документ об отмене ряда ограничений губернатор Василий Голубев подписал еще на прошлой неделе, но вступил он в силу только в понедельник. С этого дня возобновлена плановая медицинская помощь.

В стационарах разрешили занимать до 50% мест для пациентов. Снова стали доступны профосмотры и диспансеризация.

Бизнес

Компаниям разрешили не переводить 30% сотрудников на удаленку. Но это не касается тех, кому более 65 лет.

В торговых центрах снова заработали кафе, от них требуют соблюдать меры профилактики. Также открыты развлекательные заведения в ТЦ, но придется показать сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Возможная заполняемость залов в театрах и кинозалах выросла до 50%.

Спорт

На стадионе «Ростов-Арена» при проведении матчей разрешили заполнять до 25% мест на трибунах.

Критика

В соцсетях началось бурное обсуждение отмены ограничений. Часто люди не понимают, почему в подобных ситуациях отменяют плановую медицинскую помощь.

Часть местных жителей считает, что все это временно и после выборов в сентябре ограничения вернут. Но какого-либо подтверждения этих слухов нет.

Много людей жалуются на то, что не стали снимать ограничения с фитнес-центров и теперь приходится показывать сертификаты о коронавирусе. Часть подписчиков уверена, что всем нужно пройти вакцинацию, чтобы жизнь стала прежней.

"