Posted 6 ноября 2020,, 12:18

Published 6 ноября 2020,, 12:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Регионы готовятся к формированию «народного» бюджета

6 ноября 2020, 12:18
В российских регионах стартовала работа по подготовке к формированию «народных бюджетов». Субъекты страны заканчивают создавать местные законы об инициативном бюджетировании.

Соответствующий закон в Кремле приняли в середине года. На данный момент территориям необходимо решить, как он будет функционировать на местах. Об этом информирует nashgorod.ru.

Документ содержит правила работы граждан с госслужащими ради решения проблем на уровне регионов. Еще в документе отразили сам механизм принятия решений.

В рамках первого этапа люди готовят проект. Инициатором тут может выступить группа граждан числом не менее 10 человек и старше 16 лет. Предложения могут быть различными. Речь может идти как о прокладке дорог или благоустройстве скверов, так и о финансировании ремонта школ и детских садов.

Далее рассчитывается примерный бюджет и обозначаются сроки реализации проекта. После документ утверждают на собрании. Проект разрешается обсуждать посредством опроса или сбора подписей жителей. Если инициативу поддержат, то подписные листы и протоколы решения собрания передаются в местную администрацию. Когда это произойдет, у чиновников будет лишь месяц для принятия проекта или вынесения решения об отказе в его реализации.

Если граждане направили предложения о реализации сразу нескольких проектов, то тогда проводится конкурс. Победителя определит комиссия, сформированная на основании решения местной администрации.

Все данные о проведении работ, потраченной сумме и помогающих людях можно увидеть на сайте муниципалитета. Как видно, за проектом можно следить фактически в онлайн-режиме.

По распоряжению Путина, в ближайшую трехлетку доля распределения бюджетов регионов с участием россиян должна достичь 5%. Поставленную задачу решит принятый закон. В первую очередь документ должен помочь людям управлять своей территорией и почувствовать себя хозяевами на ней.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, часто гражданам лучше знать, в чем нуждаются они и их город. Жители регионов готовы активно участвовать в решении местных вопросов. И нередко обычные люди делают это намного лучше, чем чиновники.

На сайте партии «Единая Россия» сообщается, что инициативное бюджетирование станет одним из ключевых положений народной программы «Единой России» на выборах в Государственную думу в будущем году.

В Ростовской области с 2019 года для решения актуальных вопросов в муниципалитетах реализуется проект «Народный бюджет», рассказал заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Александр Скрябин.

На первый конкурс представили 376 заявок, а в выдвижении проектов приняли участие более 80 тыс. человек. «Победили и реализованы 160 проектов в сфере благоустройства, ремонта и оборудования учреждений культуры, образования и спорта», — пояснил Александр Скрябин. Губернатор Ростовской области принял решение увеличить ежегодный объем выделяемых на поддержку местных инициатив средств до 300 млн рублей. На следующий этап уже подано 323 заявки. Проекты, отобранные конкурсной комиссией, будут осуществляться в 2021 году. «Такая форма поддержки вопросов местного значения путем выделения субсидии из областного бюджета позволяет оперативно решать общественно значимые вопросы», - заключил он.

"