Posted 6 ноября 2020,, 12:17

Published 6 ноября 2020,, 12:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Сохранение исторического облика города — главная задача

6 ноября 2020, 12:17
Основным посылом для проведения пресс-брифинг главы администрации города Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко, стало сохранение и развитие исторического центра города, который сегодня установлен в границах следующих улиц — Сиверса, Красноармейской, Береговой и Нахичевани.

«В настоящее время в исторической части Ростова находятся объекты двух категорий. Первая — объекты культурного и архитектурного наследия, которые можно только реконструировать, и вторая — здания в зоне архитектурных и культурных памятников, которые сами по себе ценности не несут», -отметил глава города

Как отметил заместитель главы Администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун — на сегодня городским властям удалось урегулировать вопрос застройки в центральной части города, а также ограничить застройку в непосредственной близости к правому берегу реки Дон.

Теперь на Набережной, которая в ближайшее время будет продлена, инвесторам запретят строить многоквартирные жилые дома, а предпочтение по застройке будет отдаваться либо малоэтажной коммерческой недвижимости, либо объектами общественного назначения, для занятий спортом или приятного времяпровождения.

На пресс-брифинге обсудили и оборот земельных участков, где расположены аварийные дома, а также увеличение инвестиционной привлекательности исторической части города.

Оборот земельных участков под аварийными домами задача непростая, многоступенчатая. Первым делом необходимо позаботиться о людях.

«Администрация города ведет активную работу по сносу и расселению людей из аварийного жилья. На сегодняшний день в рамках предыдущей областной программы, утвержденной постановлением правительства, полежало расселению 54 многоквартирных дома. Жильцы 38 домов полностью расселены, 16 объектов будут расселены в ближайшее время», — отметил Андрей Дикун

Глава администрации города в свою очередь призвал собравшихся, к сохранению исторической части города и подчеркнул, что только конкретные четкие действия смогут увеличить инвестиционную привлекательность данной территории.

«Мы имеем уникальную возможность привести историческую часть города в порядок. Но инвесторы пока смотрят на нашу работу с опаской. Они должны быть уверены, что мы сможем довести ее до конца. Только конкретные четкие действия могут увеличить инвестиционную привлекательность этой территории», — сказал Алексей Логвиненко.

"