Posted 6 ноября 2021,, 12:50

Published 6 ноября 2021,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Более 60 заключенных пожаловались на пытки в ростовской тюремной больнице

6 ноября 2021, 12:50
Следственный комитет Ростовской области возбудил уголовное дело по факту обращений заключенных, вероятно подвергшихся пыткам ГУ ФСИН, об этом сообщил портал «Медиазона»*, выполняющий функции иностранного агента.

Правозащитники, на данные которых сослался портал* (выполняющий функции иностранного агента), сообщили, что СУ СК РФ Ростовской области якобы было возбуждено уголовное дело. Причиной этого стали жалобы заключенных, утверждающих, что они якобы подвергались пыткам на территории туберкулезной больницы № 19.

Издание сообщает, что 62 заключенных находились в больнице почти 2,5 месяца, все это время они были привязаны к кровати, и подвергались жестоким издевательствам.

Председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Игорь Омельченко рассказал, что на самом деле дело было возбуждено еще два месяца назад, но допросы провели лишь недавно. Он сообщал, что первое обращение в СУ СК РФ заключенные отправляли еще год назад, но в ведомстве отреагировали только на коллективную жалобу 62 пострадавших.

Омельченко рассказал, что вместе с делом о превышении полномочий также проводят расследования дел о причинении тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности.

Последнее из них связано с гибелью одного из заключенных — Романа Михайлова, который погиб летом 2020 года. Мужчина умер из-за сепсиса, который произошел из-за того, что он пролежал на кровати несколько недель, справляя нужду под себя, после чего врачи провели операцию по удалению пролежней, после которой заключенный скончался.

Сообщается, что пресс-служба медучреждения и ФСИН пока не дали никаких комментариев об этих делах.

*По решению Минюста «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента».

"