Posted 6 ноября 2021,, 18:06

Published 6 ноября 2021,, 18:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Ростовской области объяснили, почему 60% привитых не повлияли на эпидобстановку

6 ноября 2021, 18:06
В Ростовской области от коронавируса привились уже 62% населения, подлежащего вакцинации, почему это не повлияло на улучшение эпидемиологической ситуации рассказали 1Rnd со ссылкой на ростовских вирусологов.

Глава Роспотребнадзора региона Евгений Ковалев объявил, что в Ростовской вакцинации от коронавируса привились уже 62% местных жителей, однако это никак не повлияло на ситуацию с распространением коронавируса. Еще летом 2021 года власти утверждали, что 60% вакцинированного населения региона является порогом, необходимым для улучшения эпидемиологической обстановки, но ситуация лишь ухудшилась.

Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии № 1 РостГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юлия Набока сообщила, что одной из причин является то, что 62% просто недостаточно. Она привела в пример некоторые заболевания вирусного характера, сообщив, что для достижения иммунизации потребовалось привить от этих болезней около 90% населения. Кроме того коронавирус является высокоадаптивным инфекционным заболеванием, он способен очень быстро мутировать и маскироваться под ОРВИ, чтобы накапливать силы в организме носителя.

По утверждению заведующей кафедрой микробиологии и вирусологии № 2 РостГМУ, профессора Галины Харсеевой, непривитые создают отказом от вакцинации благотворную среду для укрепления сил коронавируса, которые позволяют ему мутировать и внедряться в организмы людей, прошедших вакцинацию.

Вместе с этим Юлия Набока дополнительно отметила, что люди беспечно относятся к вирусу и забывают соблюдать меры предосторожности, обеспечивая коронавирусу пути передачи следующему носителю. Профессор отметила, что люди не только не остаются дома или в госпитале, если заболели, но и могут пренебрегать соблюдением дистанции и ношением маски, а если маску все же надевают, то не меняют ее регулярно в местах массового скопления людей.

По мнению вирусологов, единственный выход защитить себя и окружающих от заражения коронавирусом — это пройти вакцинацию и соблюдать все необходимые профилактические меры.

Ранее ростовчане потребовали перестать ограничивать их в правах из-за отказа от вакцинации.

"