Posted 6 декабря 2018,, 10:42

Published 6 декабря 2018,, 10:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Ростовские инженеры создали высокопрочный пресс для пакетирования вторсырья

6 декабря 2018, 10:42
В Ростове-на-Дону инженеры ДГТУ создали превосходящий отечественные аналоги высокопрочный пресс для пакетирования вторсырья, сообщает пресс-служба вуза.

"Пресс X-Stream можно устанавливать в комнатах с низкими потолками благодаря перекрещивающимся гидроцилиндрам. За счет них также уменьшается время рабочего цикла", - сказано в публикации.

По словам одного из разработчиков Анатолия Шульгина, существующие на рынке гидропрессы оснащены простыми цилиндрами, которые устанавливаются только вертикально. По его словам, такое оборудование проще в изготовлении, но оно медленнее работает и потребляет больше электричества. В новом же гидропрессе наоборот - высокая скорость и низкое потребление электроэнергии.

Отмечается, что стоимость разработки составит 500 тысяч рублей. При этом иностранные аналоги дороже в 3 раза. Теперь идут переговоры с различными организациями для дальнейшей совместной работы.

X-Stream предназначен для прессования различных материалов картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, целлофана. Его можно применить в сферах торговли, промышленности.

Кроме того, оборудование будет полезно в компаниях, которые занимаются переработкой вторсырья. Для работы с ним оператору будет достаточно загрузить материал, после чего работа пройдет без человеческого вмешательства. Это связано с тем, что X-Stream оборудован автоматизированной системой управления на базе программируемого логического контроллера.

На экране можно увидеть параметры, время прессования, число выполненных циклов.

Примечательно, что гидропресс получил функцию, которой нет ни у одного российского производителя. Речь идет об автоматическом выбросе сформированного тюка.

"