Posted 6 декабря 2021,, 17:14

Published 6 декабря 2021,, 17:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Ростовские новости о власти, следящей за блогерами, и платно-бесплатной рыбалке

6 декабря 2021, 17:14
Власти Ростовской области хотят знать, что пишут блогеры, в Рогожкино рыбалка останется бесплатной, а в Ростове никак не могут победить нелегальную торговлю на Сержантова. Картина дня в RostovGazeta.

Большой брат следит за тобой

Правительство Ростовской объявило тендер на поиск исполнителя, который будет заниматься анализом блогосферы и соцсетей за сумму около 300 тысяч рублей. Согласно данным госзакупок, за эту сумму власти хотят получить качественную аналитику более 92 миллионов потенциальных источников в популярных соцсетях вроде Twitter, Facebook, Вконтакте и многих других ресурсов.

Прием заявок от потенциальных исполнителей прекратят 22 декабря, а победителя тендера объявят спустя пять дней. Анализ данных будущий исполнитель должен предоставить заказчику до 23 декабря 2022 года.

Сматывай удочки… или нет?

Недавно по соцсетям и СМИ прокатилась волна публикаций, что в Ростовской области планируют взимать плату с любителей рыбалки на полуострове Рогожкино. Местные жители сообщали, что их расстраивает подобное решение, поскольку рыбалка является популярным досугом, и плата за нее станет затратной.

Однако представитель администрации участка на Рогожкино опроверг эту информацию, сообщив, что она не совсем точная. На самом деле, речь шла о частной территории Рогожкино, которая не примыкает к водоемам. Именно границы этого участка и были установлены, а прибрежная территория так и останется открытой для всех любителей рыбалки.

Борьба за Сержантова

В администрации Первомайского района Ростова рассказали, почему нелегальные торговцы неизменно возвращаются на Сержантова. Причиной этого стала нерегулярность проверок и отсутствие действующего механизма для борьбы с нелегальной торговлей.

В районной администрации объяснили, что штрафы, протоколы и рейды нисколько не удерживают торговцев от создания стихийных рынков. Дело в том, что полномочия инспекторов ограничены составлением протоколов, поэтому нелегальные предприниматели возвращаются на привычные места торговли — стоит ли представителям власти покинуть улицу Сержантова.

«Но это борьба с ветряными мельницами. Мы составляем протоколы, и как только уходим — торговцы возвращаются на свои места», — рассказали инспекторы Первомайского района, поделившись, что торговля на участке приостанавливалась только тогда, когда на улице присутствовали постоянные дежурные.

В администрации рассказали, что решить вопрос не помогли даже полицейские, поскольку даже обладая правом изъять товар они не имеют подходящих условий и складов для хранения продукции. Полицейские утверждают, что порча товара может стать причиной жалоб от предпринимателей, а потому они не могут изымать товар и прекращать нелегальную торговлю.

«Поэтому главная причина наличия нелегальной торговли на Сержантова, заключается в отсутствии действенного механизма для борьбы с ней. В частности, если бы полиция изымала товар, продавцам не с чем было бы снова и снова возвращаться на рынок», — объяснили сотрудники администрации Первомайского района.

"