Posted 7 февраля 2022,, 07:38

Published 7 февраля 2022,, 07:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Почему ростовчане вынуждены заражать друг друга ковидом и что творится в поликлиниках

7 февраля 2022, 07:38
В поликлиниках Ростовской области ежедневно образуются огромные очереди из-за штамма коронавируса омикрон. Как в тесных коридорах здоровые люди часами проводят время с заболевшими, в материале RostovGazeta.

Очереди в поликлиниках Ростова

Штамм омикрон довольно быстро стал основной проблемой людей, связанной с коронавирусом. Он очень заразен и имеет признаки ОРВИ, ежедневно в регионе заболевают более трех тысяч человек.

Многие идут в поликлиники для того, чтобы оформить больничный лист и получить рекомендации врача по лечению. Из-за этого каждое утро в коридорах медучреждений появляются очереди, в которых могут стоять сотни человек. Людей так много, что некоторым пациентам приходится дожидаться приема к доктору прямо на улице в мороз, под снегом и дождем.

Почему люди боятся поликлиник

Ростовчане в соцсетях часто жалуются, что нужно прождать несколько часов, чтобы попасть на прием к врачу. Многие вынуждены приходить в медучреждение с высокой температурой и с сильным недомоганием. Люди волнуются, что из-за этого, коронавирус или ОРВИ может протекать с осложнениями.

При этом среди пациентов много пенсионеров, которым тяжело стоять на ногах. Часто места в коридоре не хватает, из-за чего очередь продолжается на лестницах.

Также местные жители боятся заразиться коронавирусом, так как за назначением лечения приходят и люди с положительным результатом теста. Потоки людей в учреждениях не разделены, поэтому все ждут в одной очереди.

Почему люди с коронавирусом приходят в поликлиники

Жители Ростовской области пишут в соцсетях, что получают положительные результаты тестов на коронавирус, но вызвать врача на дом не могут. У некоторых не получается дозвониться в регистратуру или на горячую линию по COVID-19, к другим медики не приезжают по несколько дней.

Из-за этого многие заболевшие приходят в поликлиники сами, контактируя с другими горожанами в общественном транспорте, на улице и в других местах. Пациенты заявляют, что у них не остается выбора в этой ситуаций, несмотря на то, что являются угрозой для окружающих.

Добавим, что в области и раньше наблюдался дефицит врачей, сейчас ситуация усугубилась из-за того, что значительная часто медиков вынуждена была уйти на больничный из-за болезни. Вместе с этим выросло число обращений граждан, которые хотят вызвать врача на дом.

"