Posted 7 марта 2022,, 15:26

Published 7 марта 2022,, 15:26

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Возможно ли выехать за границу во время спецоперации на Украине

7 марта 2022, 15:26
Россия с 24 февраля продолжает спецоперацию на Украине, из-за чего другие страны вводят санкции. Многие государства запретили доступ к воздушному пространству для самолетов РФ. Можно ли выехать за границу в сложившихся условиях, в материале RostovGazeta.

Почему началась спецоперация

Спецоперацию запустили с 24 февраля из-за действий Украины, которая в течение нескольких лет обстреливала территорию ДНР и ЛНР. Теперь российские войска проводят спецоперацию против нацформирований.

Поддержку РФ также оказывают войска на Донбассе. Вместе с этим проводится массовая эвакуация жителей ЛНР и ДНР в Ростовскую область, которые боятся агрессии со стороны Украины.

Какие санкции действуют против РФ

Многие государства начали вводить против РФ санкции и ограничения, среди них есть и США. Президент страны Джо Байден заявлял, что России ограничили возможность вести бизнес в валюте.

Планируется значительно уменьшить импорт высокотехнологической продукции. Государства также закрывают небо для российских самолетов.

Такие меры ввели Польша, Чехия, Болгария, Эстония и Латвия. Об этом также объявили США. Из-за этого перевозчикам приходится отменять рейсы, а людям искать альтернативные маршруты движения.

Как добраться из России до Европы

Известно, что еще с конца февраля перевозчик S7 Airlines отменил все рейсы в Европу. Согласно последней информации, эти меры продлятся до 13 марта.

Другие авиакомпании закрывают рейсы в города из-за санкций, в том числе Берлин, Болонью, Бургас. Компании рассматривают возможность перелетов, но чтобы самолеты облетали закрытые воздушные пространства.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев заявил РБК, что есть два альтернативных варианта добраться до Западной Европы. Можно продолжить путь через Балтику и Германию, огибая Польшу с севера, или через Черное море, минуя Украину и Молдавию.

Авиакомпании не хотят терять клиентов и ищут возможности совершать полеты в сложившейся ситуации. Так, один из перевозчиков пустил лайнер над Балтийским морем на маршруте из РФ до Кубы.

Что будет с ценами на авиабилеты

Глава компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий рассказал РБК, что из-за необходимости облетать различные страны увеличится время в полете. В среднем нужно будет лететь на час дольше.

Если брать действующие расценки, то компании тратят несколько тысяч долларов за 60 минут полета на модели Airbus A320. Есть предположения, что из-за этого стоимость за билет для пассажиров увеличится до четырех тысяч рублей.

Эксперты также напомнили, что на стоимость перелета сильно влияет спрос, а не стоимость топлива.

Куда можно слетать во время запретов

Далеко не все страны решили вводить ограничения в отношении России, поэтому у туристов есть выбор, где отдохнуть. Но стоит отметить, что зарубежный туризм уже сильно пострадал во время пандемии и сейчас для него существует угроза.

Сейчас российские туристы могут отдохнуть в Турции, Египте, Арабских Эмиратах, Доминикане, на Кубе.

Но на некоторые направления очень высокие цены, из-за чего не все могут позволить отдых за границей.

Что делать, если застряли за границей

После запуска спецоперации закрыли несколько аэропортов на юге страны. Есть туристы, которые застряли в других странах, не имея возможности попасть домой.

Ростуризм и Минтранс начали вести список, в который вписывают всех, кому требуется помощь. Туристов просят также быть на связи с туроператорами.

Застрявшие в другой стране люди могут обратиться по телефону 8 (800) 200-34-11 и заявить о своей проблеме. Часть туроператоров оплачивает туристам дополнительное проживание в отелях, пока они находятся в других странах.

Некоторым отдыхающим предложили вернуться в Россию, но в другие аэропорты. К примеру, вместо Ростова можно прилететь в Минводы.

Как попасть в другие страны

Если какая-либо страна запрещает летать над ее территорией, то это не говорит о том, что россиянам въезд запрещен. Просто придется искать альтернативные пути.

Можно попасть в нужную страну через другое государство. Либо стоит воспользоваться железнодорожным транспортом или проехать на автомобиле.

В мире также действует пандемия, хотя о ней вспоминают в последнее время не так часто. Но у ряда стран действуют ограничения, которые нужно соблюдать.

Как вернуться в Россию из другой страны

Перед тем, как пересечь границу с Россией, необходимо на портале Госуслуг заполнить анкету регистрации прибывающих в РФ. После этого следует сохранить полученный QR-код, его нужно будет показать сотруднику Роспотребнадзора после погранконтроля.

После возвращения в Россию нужно будет сделать тест на коронавирус. Это не касается тех, кто переболел или прошел вакцинацию.

Результаты теста нужно внести на Госуслуги.

"