Posted 7 мая 2020,, 11:53

Published 7 мая 2020,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Жители 60 государств исполнят 9 мая песню «День Победы»

7 мая 2020, 11:53
Акция «День Победы» на разных языках», посвященная 75-й годовщине Великой Победы, пройдет 9 Мая в нашей стране и еще более чем в 60 государствах. Для этого был создан сайт, а также найдены более 100 переводов легендарной композиции, чтобы каждый мог спеть ее на родном языке.

Все желающие могут посетить портал pobeda-2020.ru, который будет работать по принципу караоке. Пользователям будут доступны музыка и подстрочник на языках российских народностей и других государств. Отмечается, что можно будет не только спеть песню на своем языке, но и создать видеоролик со своим участием, после чего его можно будет выложить в Сеть.

В проекте «День Победы» на разных языках» приняли участие разные российские организации - движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Роспечать, Россотрудничество и Федеральное агентство по делам национальностей. Инициатором международного мероприятия выступил оргкомитет «Единой России» «Наша Победа», пишет «Курс дела».

Координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря генсовета партии Александр Хинштейн заявил, что к Победе привели объединенные усилия разных народов. Он подчеркнул, что особенность нашей страны – это ее многонациональность. Все населяющие Россию нации самобытны, но они же являются частью одного большого народа.

Свое участие в проекте, посвященном 75-й годовщине Победы, подтвердил Лев Лещенко, который на протяжении многих лет исполняет песню «День Победы». Также в акции примут участие Николай Басков, Михаил Галустян, Надежда Бабкина, Евгений Петросян, Ренат Ибрагимов, Александр Коган, экипаж МКС, а также наши солдаты в Сирии.

Как сообщает официальный сайт «Единой России» er.ru, вместе с россиянами 9 Мая «День Победы» исполнят англичане, немцы, поляки, граждане Перу, ЮАР и еще десятков государств.

Лидер донских единороссов выразил уверенность, что партийцы и жители Ростовской области активно присоединятся к этой акции в честь Дня Победы.

«Тогда, в сороковых, все вместе - и фронтовики, и труженики тыла, невзирая на возраст, мужественно защищали Родину от врага. Сегодня мы, наследники Великой Победы, можем, объединившись, исполнить песню «День Победы», чтобы отдать хотя бы небольшую часть долга памяти. К сожалению, сложившаяся ситуация не позволяет собраться и спеть ее коллективно, но современные технологии помогут сохранить ощущение единства», - подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», председатель ЗС Ростовской области Александр Ищенко.

"