Posted 7 июня 2019,, 18:32

Published 7 июня 2019,, 18:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Владимир Литвиненко: нужно наращивать объемы СПГ

7 июня 2019, 18:32
По словам ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, программы развития арктического СПГ-сегмента и Северного морского пути очень важны. Об этом он сказал в рамках ПМЭФ-2019.

Литвиненко пояснил, что необходимо привлекать инвестиции к разработке месторождений в Заполярье, где находится минимум 10 триллионов кубических метров газа. Большое значение имеет и строительство производств по сжижению СПГ, а также сопутствующей инфраструктуры, сообщает издание forpost-sz.ru.

По мнению Литвиненко, объемы экспорта СПГ необходимо довести до 140-150 миллионов тонн в год. Это возможно за счет развертывания производств на Дальнем Востоке, Балтике и Гыдане.

Ректор университета рассказал о заинтересованности в подобных проектах со стороны таких компаний, как BP, Роснефть, Новатэк, Shell, Total. Он отметил, что сотрудники учебного заведения совместно с привлеченными экспертами провели анализ рынка спроса СПГ. Согласно прогнозам специалистов спрос на этот вид топлива достигает 460-700 миллионов тонн в год. Теперь после реализации «Турецкого потока» и «Северного потока - 2» объемы поставок газа в Европу по трубопроводам увеличиваться не будут. Поэтому наращивать экспорт Россия может только за счет СПГ.

При этом нет единой нормативной базы, определяющей целевые показатели по объемам поставок газа, срокам создания и мощности танкерного и ледокольного флотов, подчеркнул Литвиненко. Развитие Северного морского пути и создание СПГ-сегмента в России не имеют статуса национального проекта, при том что трудно переоценить их экономический потенциал.

Ректор Горного университета предложил собрать консорциум лиц, ответственных за работу в Заполярье. Это необходимо для решения вопроса о придании разработке СПГ в Арктике статуса нацпроекта.

"