Posted 7 июня 2021,, 14:03

Published 7 июня 2021,, 14:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Новости понедельника в Ростове о ситуации на аксайских рынках и льготной ипотеке

7 июня 2021, 14:03
Жители Ростовской области смогут получить льготную ипотеку под 2%, а аксайские торговцы решили не соглашаться на условия властей, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Ситуация на рынках

Предприниматели рынка «Атлант» в Аксайском районе в понедельник провели собрание и решили не принимать условия властей. До этого представители торговцев встречались с заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым.

Аксайским бизнесменам предложили три участка для организации торговли, возле поселка Щепкин, аэропорта Платов или недалеко от Батайска, но их не устраивает ни один из вариантов. По словам бизнесменов, они вложили в старый рынок примерно 500 миллионов рублей, а на предлагаемых участках нет никаких коммуникаций.

Для строительства нового рынка торговцы должны подписать согласие на размещение на каком-либо из предложенных участков, но они не собираются этого делать без решения суда.

Льготная ипотека

На Санкт-Петербургском экономическом форуме Ростовская область и госкорпорация ДОМ.РФ подписали соглашение о предоставлении жителям региона ипотеки под 2% годовых.

Ростовская область стала первым регионом, подписавшим это соглашение, теперь госкорпорация станет оператором всех региональных жилищных программ. В перспективе при объединении областных ипотечных программ и предложений ДОМа.РФ ставки по ипотеке можно будет снизить до 2% — 3,5%.

Работы в этом направлении начнут уже во второй половине лета.

Еще один рынок

В Ростове-на-Дону на проспекте Стачки решили создать новый рынок на тысячу торговых мест. Собственник участка согласен, чтобы на земле появился рынок по продаже сельхозпродуктов и, в перспективе, строительных материалов.

Провести все организационные работы обещают в течение месяца, после чего люди смогут торговать на новом рынке. Отмечается, что там планируют предоставить места и для торговцев из аксайского района.

"