Posted 7 июня 2022,, 14:55

Published 7 июня 2022,, 14:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Сити-менеджер Ростова Логвиненко призвал соблюдать правила пожарной безопасности

7 июня 2022, 14:55
Жителей Ростова-на-Дону призывают соблюдать меры пожарной безопасности во избежание возгораний, сообщили в городской администрации.

В Ростове-на-Дону с начала теплой погоды увеличилось число пожаров, причиной которых в 90% случаях становится человек. В городе активно проводится профилактическая работа, но решить проблему получится только при участии местных жителей.

Ситуацию прокомментировал глава Администрации города Алексей Логвиненко.

«С 28 апреля на территории донской столицы произошло 203 пожара, в том числе 5 ландшафтных и 136 случаев возгорания мусора и сухой растительности. В результате бытовых пожаров 3 человека погибли и 20 травмировано», — предоставил статистику градоначальник и напомнил о действующем особом противопожарном режиме, который продлится до 16 октября.

На этот период введены дополнительные требования пожарной безопасности. Градоначальник призвал ростовчан соблюдать установленные правила, чтобы не подвергать риску себя и окружающих.

В целях профилактики пожаров в городе запрещено разводить костры и сжигать сухую траву — на улицах, в лесу, дачных участках. Нельзя выжигать сухую растительность на полях и тростник по берегам водоемов.

Под запретом находятся работы, при которых необходимо использовать открытый огонь. В мусорные контейнеры и в лесу нельзя выбрасывать непотушенные сигареты, так как они могут стать источниками крупных пожаров.

Родителей просят не разрешать детям играть со спичками и зажигалками и не оставлять малышей одних, без присмотра взрослых. Стоит обратить внимание школьников на случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, научить их правилам безопасности при пожаре.

Если потребуется помощь, то следует звонить по номеру 112.

Ранее стало известно, что с начала 2022 года до 30 мая в донском регионе произошло в 1,5 раза больше пожаров, чем за аналогичный период минувшего года. За это время зарегистрировали 275 ландшафтных пожаров, годом ранее — 185.

"