Posted 7 июня 2022,, 09:26

Published 7 июня 2022,, 09:26

Modified 11 сентября 2022,, 09:27

Updated 11 сентября 2022,, 09:27

Губернатор Голубев поручил мэрии Ростова сохранить исторический центр города

7 июня 2022, 09:26
Губернатор Василий Голубев высказался о важности сохранения исторического облика Ростова, речь об этом шла на совещании под председательством губернатора Василия Голубева.

На данный момент в донской столице насчитывается порядка 265 зданий, которые являются объектами культурного наследия. В центре города также находится немало зданий, которые можно отнести к исторически ценным градоформирующим объектам. Но исторические строения часто находятся в аварийном и запущенном состоянии.

По причине того, что в Ростове отсутствует системный подход к работе по сохранению исторического центра, здания с течением времени разрушаются все больше, это вызывает возмущение активистов и горожан.

В связи с этим губернатор дал поручение администрации города осуществить план действий по развитию и сохранению исторических зданий. В частности, будет утвержден особый порядок капитального ремонта для таких объектов.

Также Василий Голубев одобрительно отнесся к идее разработки мастер-плана и дизайн-кода для исторической части Ростова. Это, по мнению губернатора, поможет построить в донской столице гармоничную архитектурную среду, сохранит самобытность культурного облика. К разработке такой инициативы будут подключены не только эксперты, но и все горожане.

Ранее депутат Государственной Думы Виталий Милонов с критикой высказался о современной архитектуре Ростова.

"