Posted 7 августа 2022,, 04:36

Published 7 августа 2022,, 04:36

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Бывшему полицейскому отказали в компенсации после избиений в колонии Батайска

7 августа 2022, 04:36
Бывший сотрудник полиции не смог добиться через суд компенсации за плохие условия содержания и избиения в исправительной колонии, следует из документов в картотеке Ростовского областного суда.

Из решения следует, что мужчина обратился в суд с иском из-за плохих условий содержания в исправительной колонии №15, где отбывал наказание за убийство.

Истец сообщил об отсутствующей в помещении вентиляции, тараканах, крысах и клопах, недостаточном освещении. Более того, в одной камере в ИК содержались свыше 130 человек.

Также экс-сотрудник правоохранительных органов, по его словам, часто подвергался унижениям и избиениям из-за своей прежней работы в МВД и в МЧС. Бывшего полицейского должны были перевести в другое исправительное учреждение, но так и не этапировали.

За нарушения своих прав экс-полицейский потребовал компенсацию в размере 912 тысяч рублей.

Но, как заявил на суде представитель ГУФСИН, в деле осужденного не было информации о том, что он работал в силовых структурах, и после того, как эта информация подтвердилась, мужчину перевели в колонию строгого режима для работников судов и правоохранительных органов. Также представитель стороны ответчика заявил, что истец ни разу не обращался с жалобами на условия содержания.

Ленинский районный суд в Ростове удовлетворил иск экс-полицейского частично и назначил компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением мужчина подал апелляцию, и Ростовский областной суд отказал ему в требованиях, отменив при этом решение первой инстанции.

Ранее сообщалось, что экс-полицейский предстанет перед судом за кражу паспортов и сберкнижек пенсионеров.

"