Posted 7 ноября 2016,, 07:39

Published 7 ноября 2016,, 07:39

Modified 11 сентября 2022,, 09:07

Updated 11 сентября 2022,, 09:07

Школьников Ростова начали учить обращению с животными

7 ноября 2016, 07:39
Волонтёры некоммерческой организации "Мой город" проводят в ростовских школах "Уроки добра", на которых рассказывают об обращении с животными, сообщила RostovGazeta соучредитель НКО Екатерина Кузьменко.

Волонтёры "Моего города" принимали участие во всероссийском пикете против хабаровских живодёрок, который прошёл в Ростове в субботу.

"Мы задумались о том, что можно сделать для того, чтобы через 20 лет мы не собирались на такие, к сожалению, неприятные встречи. Проблему можно решить сейчас, и проект "Уроки добра" для школ - это попытка изменить что-то в нашем будущем. Организация "Мой город" вышла с инициативой на управление образования Ростова-на-Дону, предложило этот проект, и мы получили "зелёный свет", наши уроки были рекомендованы для общеобразовательных учреждений города", - рассказала она.

Фокусируется внимание на детях с 1 по 4 класс, потому что, на взгляд волонтёров, это то время, когда детям интересна эта тема. Уроки проводятся в доступной, игровой форме с презентациями. Цель уроков – содействовать формированию гуманного отношения к животным.

Проводят эти уроки волонтёры с педагогическим образованием. Кульминационный момент урока – появление собаки, с разрешения администрации учебного заведения. Дети получают полезную информацию, сувениры и возможность пообщаться и сфотографироваться с приведённым животным.

В октябре "Уроки добра" были проведены в нескольких учебных заведениях: гимназии №12, школе № 49 и лицее №33. Активисты планируют сделать акцию не разовой, а систематической: провести серию уроков в школах.

В субботу, 5 ноября в парке Горького прошёл пикет против живодёрок из Хабаровска. По информации СМИ, две девушки замучили и убили минимум 15 животных и птиц, запечатлевая это на фото- и видеокамеры. История получила огласку, одну из девушек посадили под домашний арест, их действия переквалифицировали на статью о жестоком обращении с животными группой лиц по предварительному сговору.


"