Posted 7 ноября 2017,, 14:39

Published 7 ноября 2017,, 14:39

Modified 11 сентября 2022,, 15:54

Updated 11 сентября 2022,, 15:54

За три года "оптимизации" в ЮФУ уволили половину преподавателей

7 ноября 2017, 14:39
За почти три года так называемой "оптимизации" учебного процесса (массового увольнения преподавателей в Южном федеральном университете) на направлении подготовки "Журналистика" уволили половину преподавателей, сообщил в интервью RostovGazeta экс-завкафедрой теории журналистики Евгений Ахмадулин.

На днях расформировали также одну из базовых кафедр направления – кафедру теории журналистики. В 60-е годы с нее начиналось становление журналистского образования в регионе.

"Раньше в составе трех кафедр было по 9-12 человек, сейчас после конкурсных отборов осталось по 3-5 человек. Конечно, вопрос о том, как пополнять кафедры персоналом, остается открытым. В результате пошли по самому простому пути: расформировать основополагающую для направления кафедру, а людей поделить", - полагает Ахмадулин.

По его словам, мнение преподавателей о предстоящем переделе кафедры не спрашивали. Кроме того, руководит направлением сегодня не журналист, а филолог, что может негативно сказаться на прохождении аккредитации университета в будущем году.

"Сейчас ежегодно меняются учебные планы, некоторые из них так модернизированы, что мы и сами не знаем, какой предмет и на каком курсе вести. Путаница в учебных планах дошла до того, что мы не знаем, какие дисциплины подразумеваются под названием курса. Руководитель направления вводит в учебном плане, скажем, такой предмет, как "история медиакоммуникаций". А что он под ним подразумевает, непонятно, рассказывает Ахмадулин.

Полную версию интервью читайте на сайте rostovgazeta.ru.

"