Posted 7 декабря 2018,, 10:27

Published 7 декабря 2018,, 10:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Роскачество рассказало россиянам, как выбрать елку и как за ней ухаживать

7 декабря 2018, 10:27
В преддверии новогодних праздников Роскачество выработало комплекс рекомендаций для россиян, которые планируют приобрести к праздникам натуральную елку. В ведомстве постарались коротко и емко дать советы, как выбрать елку и как за ней ухаживать.

Одним из наиболее важных критериев при выборе елки для новогодних праздников является гибкость ветвей. Об этом рассказала пресс-служба Роскачества.

В ведомстве порекомендовали потрогать ветки руками, чтобы оценить качество елки. Ветки должны легко гнуться, 7 декабря сообщило агентство RNS. Эксперты Роскачества также рекомендуют обратить внимание на ствол растения. Его должны покрывать иголки, а на срезе ствола не должна быть широкая темная кайма.

Натуральную новогоднюю ель не рекомендуется располагать рядом с отопительными приборами, а содержать лучше всего в воде. При этом воду необходимо вовремя подливать и желательно подкармливать либо с помощью специальных средств, либо просто подмешать в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина.

Также нужно посмотреть насколько ломкие у дерева хвоинки. Если они слишком легко ломаются, то это некачественная ель. У натуральной ели есть специфический запах. Если его нет, то это не натуральная елка.

С точки зрения экологического вопроса, в ведомстве порекомендовали брать натуральную елку, так как при утилизации на свалке она не загрязняет грунтовые воды, а при сжигании не выделяет в воздух вредные вещества.

Поэтому Роскачество рекомендует покупать живые деревья, а если пользуетесь искусственным деревом, то хранить его у себя много лет.

"