Posted 7 декабря 2018,, 12:44

Published 7 декабря 2018,, 12:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

«Россети» вложат в развитие Белгородской области и Удмуртии 13,5 млрд руб

7 декабря 2018, 12:44
На Международном форуме «Электрические сети», прошедшем 7 декабря, дочернее предприятие группы компаний «Россети» в Центральном федеральном округе заключило соглашения с Удмуртией и Белгородской областью. На этих территориях компания планирует на долгосрочной основе развивать электросетевой комплекс.

Как сообщает Bel.ru, документ подписали глава «Россетей» Павел Ливинский, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Удмуртии Александр Бречалов, а также руководитель МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

Подписать данное соглашение поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. Цель документа – обеспечить устойчивый социально-экономический рост регионов и исполнить комплексную программу модернизации электросетевого комплекса территорий с внедрением цифровых технологий.

На исполнение программ в обоих субъектах в 2019-2021 годах потратят 13,5 миллиарда рублей.

По словам Павла Ливинского, одно из главных условий эффективного построения «интеллектуальных» сетей – понимание и поддержка от местных властей. Кроме этого, глава «Россетей» подчеркнул, что заключение долгосрочных тарифных соглашений выступает обязательной мерой в ходе претворения планов компании в жизнь. Это предоставит дочерним структурам группы финансовые возможности создания (без дополнительной нагрузки на потребителей) инфраструктурных условий для включения российских регионов в «цифровую экономику». Также это позволит полностью раскрыть социально-экономические возможности потенциала регионов и вывести качество жизни населения на совершенно другой уровень за счет использования инновационных технологий и предоставления дополнительных сервисов.

Как отметил Игорь Маковский, благодаря подписанным соглашениям появится возможность для более полного учета раскрытия интересов регионов и максимально точной синхронизации программы МРСК Центра с программами развития территорий.

Глава ФАС России Виталий Королев сказал, что соглашения были поддержаны и главой государства, и правительством России в рамках утвержденной стратегии развития электросетевого комплекса.

В результате, у «Россетей» будет стабильный и прогнозируемый доход, а также возможности для инвестиционного развития. Регион получит надежную систему энергоснабжения, что является базой роста экономики.

"