Posted 7 декабря 2020,, 10:45

Published 7 декабря 2020,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Дегтярев помог «Хабавиа» вернуть 3 вертолета

7 декабря 2020, 10:45
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил работников «Хабаровских авиалиний» и ветеранов-авиаторов с их профессиональным праздником — Международным днем гражданской авиации. Он отметил, что будет и дальше поддерживать и развивать авиацию в регионе.

На встрече с сотрудниками авиакомпании Дегтярев подчеркнул важность их работы. Хабаровский край велик даже по меркам нашей страны. Без авиации связь с его районами, особенно отдаленными, сильно затрудняется, поэтому данная отрасль является стратегической. Глава региона подчеркнул, что одним из приоритетов для его команды является как раз поддержка и развитие «Хабаровских авиалиний», пишет transsibinfo.com.

К слову, в этом направлении уже сделаны и делаются конкретные шаги.

«Нам удалось договориться о возврате в край трех вертолетов Ми-8, которые находятся в нашей собственности. В ближайшее время, после подготовки, они встанут на линии. Будем сами осуществлять перелеты, а не заказывать их у других. Этот момент касается и самолетов», — заявил Дегтярев.

Ветераны авиакомпании, в свою очередь, поблагодарили врио губернатора за помощь в возвращении памятника, ранее находившегося перед входом в Малый аэропорт. Напомним, здесь был установлен один из первых отечественных вертолетов — Ми-1, однако новый собственник решил его убрать. Ветераны-авиаторы обратились в региональную администрацию — и проблема была решена. После реставрации вертолет-ветеран вернется на свое место.

Дегтярев заявил, что к истории необходимо относиться с уважением, а эта винтокрылая машина является важной частью истории Хабаровского края. К слову, на встрече обсуждался вопрос об увековечивании другой отечественной авиатехники, работавшей и работающей на авиалиниях региона.

Также на встрече обговорили возможность открытия в Хабаровском крае собственного училища гражданской авиации.

Врио губернатора рассказал, что расположенный в регионе Авиационный учебный центр вскоре будет оснащен тренажерами. Он отметил, что с главой Росавиации Александром Нерадько на этот счет уже достигнута предварительная договоренность.

"