Posted 7 декабря 2021,, 13:28

Published 7 декабря 2021,, 13:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Эксперт рассказал, почему Илюгин войдет в историю, как последний архитектор Ростова

7 декабря 2021, 13:28
Кабинет бывшего главного архитектора Ростова Романа Илюгина пустует до сих пор, во многом потому, что никто не хочет занимать эту должность. Не исключено, что Илюгин войдет в историю, как последний архитектор города, сообщил RostovGazeta руководитель ростовского отделения ВООПИиК Александр Кожин.

Напомним, что сегодня Ворошиловский районный суд вынес приговор бывшему главному архитектору города Роману Илюгину, который получил три года условно.

«Однако обвинительный приговор касался, в основном, тех нарушений, которые выявила прокуратура. И очень мало было из сведений адвокатов. А там же результаты экспертизы, которые подтвердили, что в действиях архитектора не было состава преступления, — отмечает Александр Кожин. — Бросалось в глаза и то, что даже среди потерпевшей стороны я не увидел тех людей, кто пришел бы и сказал: „Да, Илюгин виноват!“. Были люди, которые выдвигали претензии, но не к архитектору, а к застройщику, который обманул их тем, что в зоне индивидуального строительства стал строить коттеджный поселок, не выполнив свои обязательства. Все отзывались о действиях Илюгина только положительно».

Руководитель ростовского ВООПИиК полагает, что Роман Илюгин может войти в историю, как последний архитектор Ростова-на-Дону.

«Его кабинет до сих пор пустует, с самого момента увольнения. А человек, который возглавляет Департамент архитектуры, находится в кабинете напротив, который ранее был кабинетом заместителя. Так это речь идет о городском архитекторе, а ведь осудили Илюгина по тем делам, когда он был районным. Я не удивлюсь, что скоро и районных архитекторов у нас не останется. За исключением одного-двух районов Ростова, везде текучка. А ведь будем откровенны: никогда, ни в районе, ни в городе, главный архитектор не был вершителем судьбы какой-то застройки. В конечном счете, документ подписывает глава района, а в городе — если не глава администрации, то минимум, его заместитель. Только эти люди дают распоряжения, только их приказы выполняются, а никак не главного архитектора», — делится мнением Кожин.

Он добавляет, что с момента прекращения полномочий реального Градостроительного Совета, пост главного архитектора больше стал похож на декоративную должность. А теперь, как показывает опыт Романа Илюгина, пост этот стал и опасным.

«Илюгину вынесен странный приговор, который вызывает только недоумение», — резюмирует Александр Кожин.

Ранее RostovGazeta сообщала, что в 2020 году суд оправдал главного архитектора Ростова Романа Илюгина, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

"