Posted 7 декабря 2021,, 17:16

Published 7 декабря 2021,, 17:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Общественники Ростова-на-Дону спросили мэрию о судьбе старинных зданий на Семашко

7 декабря 2021, 17:16
В Ростове-на-Дону общественники обратились к городской администрации, чтобы выяснить судьбу зданий на переулке Семашко, 30 и 32, об этом сообщили в сообществе общественного движения «Мой Фасад».

Общественники рассказали, что они сами и заинтересованные судьбой зданий ростовчане пытались выяснить у рабочих, что происходит в зданиях на улице Семашко. Рабочие утверждают, что на месте здания запланировано строительство музея имени разведчика Геворка Вартаняна.

Активистам якобы удалось найти подтверждение этих планов в документах, датированных 2020 годом. Однако градозащитники настаивают, что здание на Семашко совсем недавно лишилось статуса ОКН по заключению московской экспертизы.

Общественники сообщили, что проанализировало экспертное заключение, и у них возникли вопросы по его содержанию.

Так ростовчане не согласны с тем, что здание утратило историко-культурную ценность из-за перестройки в послевоенное время и заметили, что если бы эта причина была приемлемой — ростовский академический театр драмы имени М. Горького также следовало убрать из списка памятников архитектуры.

Они также не согласились с позицией эксперта, утверждающего, что связь объекта с исторической застройкой мало выразительна, а само здание представляет собой образец рядовой исторической застройки.

«Объясните, пожалуйста, что происходит на Семашко 30-32? И что готовится? Если готовят снос, то почему нет тендера на него?», — обратились общественники к администрации и департаменту архитектуры и градостроительства Ростова.

Напомним, недавно в своем Instagram общественник Марина Натальян сообщила, что здание Общества взаимного кредита обнесли забором, чтобы в дальнейшем провести снос дома.

"