Posted 7 декабря 2021,, 14:45

Published 7 декабря 2021,, 14:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Условный срок для архитектора и мораторий на снос старинных зданий в новостях Ростова

7 декабря 2021, 14:45
В Ростове общественники требуют остановить снос исторических зданий, бывшему главному архитектору дали условный срок, а плата за детский сад подорожает почти на 20%. Картина дня в RostovGazeta.

Несчастливая должность

В Ростове огласили приговор по делу бывшего главного архитектора города Романа Илюгина.

В качестве наказания Ворошиловский районный суд назначил ему три года заключения условно, а также вынес запрет занимать некоторые должности. Кроме того Илюгина освободили от обвинения в халатности, поскольку срок давности уже истек.

Напомним, причиной суда над бывшим архитектором стало разрешение на строительство двух домов в 2014 году. Илюгин выдал застройщику разрешение, несмотря на то, что он не предоставил полный пакет необходимых документов, а также не вынес на публичное обсуждение реализацию проекта.

В защиту истории

Общественники Ростова-на-Дону обратились в администрацию города с требованием остановить уничтожение памятников архитектуры и спасти здания, построенные до 1960 года.

Общественники «Мой Фасад» утверждают, что любые способы защиты зданий не будут эффективными, пока не имеют системного подхода. А потому градозащитники предложили создать систему, которая позволить сохранить объекты культурного наследия города.

В первую очередь общественники предлагают ввести моратории на снос исторических построек и застройку старых кварталов. По их мнению, эти запреты позволят оградить памятники архитектуры от сноса, спасут большее число исторически ценных объектов, а также выиграют время для того, чтобы определить концепцию градостроительства, учитывающую сохранение исторических кварталов.

Вместе с этим общественники считают необходимым создать специальную комиссию, которая будет осуществлять оценку состояния исторического фонда и перспектив его восстановления. Еще одним решением стало создание структуры и агентства, которые будут ответственны за сохранение исторического облика Ростова — в это объединение должны войти урбанисты, общественники и независимые эксперты.

Заключительным пунктом обращения «Мой Фасад» к властям стала отмена проекта охранной зоны, представленной «Донским наследием», поскольку этот план имеет много изъянов и значительно сокращает количество памятников архитектуры, попадающих в зону защиты.

Тарифы на детство

Администрация Ростова сообщила, в городе могут повысить оплату детских садов. Этот вопрос обсуждался с февраля 2021 года, однако его решение отложили до настоящего времени.

Проект повышения цен подготовили в конце ноября. Это первые изменения цен за последние шесть лет, а потому стоимость услуг дошкольных образовательных учреждений планируют увеличить от 10 до 19% в зависимости от возрастной категории воспитанников и типа их групп.

Так, например, стоимость одного полного дня в детских группах до трех лет обойдется в 56 рублей, а за детей до трех до семи лет родители будут платить около 67,4 рублей.

Сейчас дата публикации постановления пока неизвестна, но подписать его должен глава горадминистрации Ростова Алексей Логвиненко.

"