Posted 7 декабря 2021,, 14:54

Published 7 декабря 2021,, 14:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Ростовской области в молочной продукции обнаружили возбудителей кишечной палочки

7 декабря 2021, 14:54
В Ростовской области в продуктах молочного производства выявили бактерии группы кишечной палочки, об этом сообщила исполняющая обязанности директора департамента потребрынка Наталья Багрянова.

Глава департамента потребрынка рассказала, что в Ростовской области в продукции нескольких молочных производств обнаружили бактерии группы кишечной палочки, а также повышенный уровень дрожжей и плесневых грибов.

Наталья Багрянова сообщила, что департамент потребрынка брал на проверку практически все категории молочных продуктов, начиная от сливочного масла и заканчивая кефиром и творожными сырками.

При этом из 30 образцов сливочного масла треть не соответствовала необходимым физико-химическим показателям. Вместе с этим в кефире бренда “Отведай” обнаружили бактерии группы кишечной палочки, такие же бактерии были найдены в пломбирах, которые попали на ростовские рынки из Ярославской и Липецкой области.

Кроме этих категорий товаров кишечную палочку обнаружили в двух пробах пастеризованного молока и одной пробе сметаны.

Наталья Багрянова предупредила жителей Ростовской области, что употребление подобной продукции может стать причиной аллергической реакции или отравления. Глава департамента потребрынка сообщила, что производители не готовы взять на себя ответственность за некачественную продукцию и утверждают, что основной причиной обнаружения бактерий стало нарушений условий хранения и транспортировки их товаров. Поэтому Наталья Багрянова посчитала необходимым усилить контроль за транспортировкой и хранением всех продуктов молочного производства.

В сентябре в одном из магазинов Ростовской области обнаружили сыр, зараженный кишечной палочкой.

"