Posted 7 декабря 2021,, 07:16

Published 7 декабря 2021,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Юные «фишкари» наших дней

7 декабря 2021, 07:16
«Фишкарь» — новое слово в моем лексиконе. Узнала относительно недавно и использую исключительно в связи с профессиональной деятельностью. «По работе», так сказать.

Вы думаете, я работаю в полиции? Или в органах пенитенциарной системы? Или редактирую словари блатного сленга и жаргона? Возможно, удивитесь — руковожу Общественным Советом, который вопросами подросткового курения давно и серьезно занимается.

Тут небольшое отступление. Про нелегальную продукцию. Которая зло, беда и проблема в любой сфере — продовольственной, промышленной. Будь то молоко, парфюмерия или цемент. Есть единственный вид нелегального товара, в реализацию и транспортировку которого активно вовлекаются несовершеннолетние. В том числе и в его перемещение –вдумайтесь — через государственную границу. Это нелегальный табак.

Почему? Товар — компактный, легкий, удобный в транспортировке. Не скоропортящийся к тому же, в сравнении с теми же молочными продуктами. И крайне, крайне прибыльный. Высокомаржинальный, говоря экономическим языком.

Рынок нелегального табака в стране в последние годы развивался стремительно. Результат — огромный ущерб экономике страны, криминализация серого табачного рынка, угроза здоровью людей. В нашей работе мы получили новые риски роста курения несовершеннолетних. У них появился доступ к более дешевым — для подростков это важно — сигаретам из Белоруссии, Казахстана, других стран-соседей.

На всех государственных и экспертных площадках мы популяризируем мысль о том, что нелегальная табачная продукция (это показывает и мировой опыт) способствует распространению подросткового курения. Взаимодействуем с властью и правоохранителями. Просвещаем и информируем родителей, покупателей, жителей местных сообществ по теме «подростки и нелегальный табак». Определенные результаты получаем даже в очень сложных регионах.

Например, Ростов — город «сложный», с самой высокой на сегодня долей нелегального табака — почти 57%, что в разы превышает среднероссийский уровень. Совместно с исследовательским холдингом Romir мы ежегодно мониторим ситуацию с продажей нелегальных сигарет лицам до 18 лет в городской торговой сети. И если в 2020 году мы зафиксировали факты продаж во всех (100%) точках, которые посетили, то в конце 2021 года этот показатель снизился до 50%. И это, повторяю, сложный город, столица приграничного региона. Думаю, активная работа правоохранительных органов, повышение штрафов, определенное давление на торгующих нелегальными сигаретами — все эти факторы сыграли свою роль. Ну и проснувшуюся социальную ответственность продавцов никто не отменял.

А вот что делать с малолетними «контрабандистами»? В той же Ростовской области на передовом крае этой проблемы находится Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области. Уж им то слова «фишкарь» и «фишкуют» (стоят на посту) в части юных нарушителей знакомы хорошо. Много лет. Еще в далеком 2015 году, по информации пресс-службы Пограничного управления, при пресечении противоправных действий на границе было задержано более 50 малолетних правонарушителей. К сожалению, ситуация остается прежней. Вот один из недавних случаев:

«12 жителей п.Чертково, в том числе трое подростков, оказались замешаны в контрабанде крупной партии табачной продукции. Как сообщает пресс-служба донского погрануправления ФСБ России, их задержали в тот момент, когда они перебрасывали на территорию Украины коробки с сигаретами — всего 48 ящиков. Общая стоимость продукции — более 3,5 миллиона рублей».

Взрослые преступники вовлекают этих юных, незрелых ребят обещаниями легких денег. И тем, что им за это «ничего не будет». Действительно, некоторые статьи УК неприменимы для несовершеннолетних. Но! В будущем эти ошибки юности могут испортить человеку карьеру и даже жизнь. Вдруг среди этих ребят — будущий кандидат в депутаты? Или даже в президенты?

Для меня эти истории про ночных юных «фишкарей» и… даже не знаю как назвать — «перебрасывальщиков» — это шокирующие истории. Если для вас тоже, то разрешите обратиться ко всем-всем-всем.

Если вы продавец — не продавайте сигареты детям. Если при вас торгуют нелегалом, продают сигареты несовершеннолетним — не проходите мимо. Если вы взрослый, который курит — не покупайте нелегальный табак. Вы-то — взрослый! Вы — в конце «сбытовой цепочки» этой нелегальной пачки. А где-то в середине ее «слабым звеном» является подросток. Фишкарь. Чей-то ребенок.

Светлана Чернышова

Председатель некоммерческого партнерства «Общественный Совет по проблеме подросткового курения»

"