Posted 7 декабря 2021,, 07:59

Published 7 декабря 2021,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Жители Суворовского предложили схему кругового движения для въезда в район

7 декабря 2021, 07:59
Также среди предложений – реконструкция железнодорожных путей на Оганова с организацией там остановки городской электрички.

Бурное обсуждение среди жителей Суворовского вызвало заявление сити-менеджера Алексея Логвиненко о том, что с началом реконструкции ул. Вавилова, основной магистрали для въезда в жилой район, ситуация с пробками «хуже не станет».

Напомним, на прошлой неделе в мэрии состоялось обсуждение перспектив развития района. Одним из вопросов стало расширение Вавилова на участке от Особенной до Сосновой, частично на этом отрезке ходит и общественный транспорт. Также предполагается строительство транспортной развязки на кольце Вавилова-Королева-Особенная, общая стоимость работ составит почти 6 млрд рублей. Начало работ планируется в 2022 году, и окончание в 2024.

Однако, на время их проведения не предусмотрено никаких альтернативных путей выезда из Суворовского. На это обратил внимание представитель застройщика Николай Бритвин, в ответ сити-менеджер сообщил, что на время производства работ будут работать две полосы и пообещал подумать над альтернативными въездами и выездами в Суворовский.

В свою очередь, застройщик предложил возможные варианты решения проблемы. Прежде всего, это строительство временной дороги в створе будущей Орбитальной-2 (на схеме обозначена красным), которая предусмотрена схемой территориального планирования Ростовской области. Другой вариант – строительство проезда от ул. Сосновой до ул. Зрелищной, параллельно ремонтируемой Вавилова. Этот участок, длиной примерно километр, разгрузит Вавилова, на которой во время производства будет много строительной техники, а часть личного транспорта можно с нее увести.

Кроме того, застройщик готов профинансировать проект планировки и межевания территории для строительства дороги от Родионово-Несветайской трассы до трассы М-4. И, как уже неоднократно сообщалось, за свой счет может разработать проектно-сметную документацию на отрезок дороги от Суворовского до ул. Обсерваторной.

Инициатива застройщика вызвала бурный интерес жителей, которые в основном согласились с предложенными вариантами решения проблемы, упирая, прежде всего, на необходимость строительства дороги с выходом на Орбитальную. Тем более, что проект Орбитальной-1 был готов еще в 2018 году, но почему-то строительство так и не началось. Наряду с этим, жители предложили и свои интересные варианты. Так пользователь voika.tatiana предлагает организовать круговое односторонне движение: «Вавилова – Орбитальная – Зрелищная - Оганова выезд в город. Въезд в Суворовский по Вавилова, и тогда не будет пробки на Орбитальной - Вавилова т.е. поворот на Каменских садах. И продлить Сосновую до Зрелищной». Пользователь glvk08 предлагает пробить дорогу от станции скорой помощи в Суворовском через поле до Северного обхода. Более комплексный подход демонстрирует andrey.savchenko256: «расширить Оганова. Плюс там к Оганова выходят ж/д пути воинской части, их можно реконструировать и сделать транспортно-пересадочный узел для городской электрички через Западный на вокзал. Реконструировать и расширить улицы на Северном и соединить Суворовский и Северный. Упразднить кольцо на Вавилова».

Но в целом все комментаторы уверены в одном - проблему эту надо было решать еще вчера.

"