Posted 8 января 2020,, 12:58

Published 8 января 2020,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Как не «заплыть» жиром после длительных праздников — советы ростовчанам

8 января 2020, 12:58
Большая часть людей в новогодние и рождественские праздники не обращает внимания на рацион питания. На праздничных столах много жирных и сахаросодержащих продуктов.

К сожалению, такое неправильное употребление пищи приводит к набору лишнего веса. Как не «набрать» ненавистные килограммы и как от них избавиться, если все же вы не сдержались за праздничными столами, советы читателям RostovGazeta дает мастер спорта России по пауэрлифтингу Давид Амазян.

Выйти легко

Если относиться к питанию осознанно, не забывать о физической активности, то «выйти» из праздников стройными будет очень даже легко, считает спортсмен.

«Идеально будет записаться в тренажерный зал и начать соблюдать специальную диету, подобранную под вас грамотным тренером, однако у многих нет времени или возможности ходить в спортзал, поэтому ниже приведу несколько простых и наиболее важных по моему мнению советов, которые помогут вам в борьбе с лишним весом», — комментирует Амазян.

Простые советы Мастера

Делите приём пищи на 5-6 раз в течение всего дня малыми порциями.

Питание 5-6 раз в день поможет нормализовать обмен веществ в организме и привести свое тело в идеальную форму. Дробное питание не относится к диетам. Это правильный и здоровый рацион без перегрузки на организм, с максимальной пользой для человека. Прием пищи осуществляется сразу после появления голода, но маленькими порциями.

Употребляйте пищу, богатую белками

Наиболее сытный и простой вариант — разгрузка на белковой пище. В качестве основного продукта выбирайте нежирное мясо курицы, индейки, рыбу или творог. Они медленно перевариваются — в течение 3–4 часов, и создают ощущение полного насыщения без переедания и голода. Эти продукты лучше всего приготовить на пару, или отварить.

Употребляйте обычную воду без газов

Вода необходима для всех метаболических процессов и является наиболее важным транспортером всех жизненно важных и питательных веществ. В идеале, вы должны выпивать не менее двух литров воды в день. Не пейте воду сразу после приёма пищи. Запивая, вы нарушаете естественный пищеварительный тракт, давая организму послабление. Пить можно спустя 40 минут после приема пищи.

Для большей эффективности, небольшую часть суточной дозы воды можно разбавить соком цитрусовых фруктов (лимонным, апельсиновым, грейпфрутовым), заменить настоем свежей мяты.

Физическая культура, активный отдых

Трудно разогнать метаболизм без физической активности. Вы можете гулять по улицам города, играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках — способов очень много! Также идеально будет пробежаться по свежему зимнему воздуху. В домашних условиях также существует множество упражнений, которые помогут привести тело в тонус и ускорить метаболизм.

Откажитесь от вредных продуктов или сведите их потребление на минимум

Фаст-фуды, усилители вкуса, любые полуфабрикаты и т. д. Это вредные химические соединения, которые вызывают привыкание, нарушение обмена веществ, что приводит к заболеваниям и набору веса. Сладости, конфеты, торты, пирожные, мороженое. Это легкоусваиваемые углеводы в совокупности с глюкозой и жирами.

Колбаса, ветчина, сосиски. Количество мяса в колбасах около 20-30%. Все остальное — соя, жиры, вода, костная мука, наполнители, консерванты, крахмал, соль, вкусовые ароматизаторы и красители. Майонез, различные соусы на его основе, кетчупы — это смесь жиров, углеводов, красителей и стабилизаторов. Все эти продукты и добавки провоцируют нарушение метаболизма и отложение лишних килограммов.

"