Posted 8 февраля 2021,, 16:44

Published 8 февраля 2021,, 16:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Три новости понедельника в Ростове о здоровом образе жизни

8 февраля 2021, 16:44
В понедельник 8 февраля в Ростовской области предложили ужесточить антиалкогольный закон, подробная картина дня в материале RostovGazeta.

Новые правила для баров

Глава областного департамента потребительского рынка Ирина Теларова предложила увеличить размер минимальной площади для баров и кафе, расположенных в жилых домах.

В настоящее время для того, чтобы открыть бар на первом этаже жилой многоэтажки, достаточно помещения в 20 квадратных метров. Если изменения ступят в силу, этот показатель увеличат до 50 квадратных метров. Из-за этого из 945 ростовских заведений смогут продолжить работу лишь 883, то есть 7% баров придется закрыться.

Предположительно, закон начнет действовать летом 2021 года.

Чудо-колбаса

Ученые Ростовской области разработали рецепт колбасы, полезной для здоровья. Благодаря добавлению растительных ингредиентов, такая колбаса ускоряет обмен веществ, благотворно влияет на работу печени, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Секрет - в плодах зизифуса, полезные свойства которого сохраняются за счет запекания при температуре 180 С.

Кроме колбасы, ростовские ученые разработали и рецепт полезного для пищеварения сыра.

Массовая иммунизация

В понедельник 8 февраля в правительстве Ростовской области сообщили, что прививку от коронавируса сделали более 21 тысячи жителей региона. Из общего количества прошедших вакцинирование 1566 человек уже получили и вторую прививку.

Всего же область получила свыше 37,2 тысячи доз российской вакцины обоих видов, из них тысячу доз - «ЭпиВакКороны».

Напомним, массовую вакцинацию населения губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал условием для дальнейшего снятия действующих ковидных ограничений.

"