Posted 8 марта 2018,, 11:53

Published 8 марта 2018,, 11:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

За год в Ростовской области спасли 270 детей весом 500 граммов

8 марта 2018, 11:53
В прошедшем году в Ростовской области удалось спасти 270 новорожденных с экстремально низкой массой тела от 500 граммов до килограмма, рожденных раньше срока, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

«В прошлом году нам удалось спасти 270 таких деток, против 200 в 2016-м», - сказала Быковская.

По ее словам, в регионе все еще остается не решенной проблема выхаживания глубоко недоношенных детей. «Выходить детей с очень низкой массой тела удается, к сожалению, не всегда. Решение этой проблемы достигается с сохранением беременности до сроков доношенной и внедрением новых современных и высоко затратных технологий для выхаживания таких деток», - отметила Быковская.

Чтобы добиться более высоких показателей, необходимо увеличить финансирование, считает министр. «Для снижения младенческой смертности необходимо увеличить реанимационные койки в палатах интенсивной терапии, мы планируем при поддержке губернатора оснастить еще 3 койки в Сальском районе. На это, конечно же, потребуются дополнительные средства, надеемся, что губернатор нас услышит, и этот вопрос будет решен», - подчеркнула министр.

Ростовские бизнесмены считают, что спасать таких детей не нужно - в природе срабатывает естественный отбор. По словам председателя региональной общественной организации «Совет предпринимателей Ростовской области» Игоря Симакова, выхаживание таких детей в перинатальных центрах все равно приводит к тому, что эти дети живут не полноценной жизнью и умирают рано от ряда заболеваний - инсульта, инфаркта и пр.

Сейчас выхаживание и восстановительное лечение глубоко недоношенных детей осуществляется в семи перинатальных центрах – в Ростове, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Волгодонске, Каменск-Шахтинске, Сальске, в которых организованы 161 реанимационная койка для новорожденных, в том числе и для недоношенных детей с экстремально низкой массой тела. В прошлом году ими воспользовались свыше 3 тысяч новорожденных, что на 2% ниже, чем годом ранее. «Снижение данного показателя связано с общим снижением рождаемости в регионе», - сказала министр.

Быковская рассказала также о том, что в области действует программа по лечению бесплодия с применением ЭКО, на лечение по которой в прошлом году направили 1724 человека, что на 17% больше, чем в 2016-м. После применения данных программ по итогам года родилось 605 младенцев, в 2016 году их было 454 ребенка.

В целом по региону, по словам замгубернатора Ростовской области Сергея Бондарева, наблюдается тенденция снижения рождаемости. В прошлом году в регионе родилось на 5,6 тысячи деток меньше, чем годом ранее. «Опасна сама тенденция. Если нет развития демографии, то это путь в никуда. У нас и так население РФ не большое для всей территории. Надо эту тенденцию переломить», - сказал он.

По словам Бондарева, в январе этого года наблюдается положительная динамика: в первом месяце родилось на 188 деток больше, чем в январе 2017-го.

Нужно ли спасать таких малышей?
"