Posted 8 апреля 2019,, 09:16

Published 8 апреля 2019,, 09:16

Modified 11 сентября 2022,, 16:52

Updated 11 сентября 2022,, 16:52

Фестиваль феминисток прошел в Ростове, несмотря на угрозы. Фоторепортаж

8 апреля 2019, 09:16
В воскресенье в Ростове прошел южный фемфест, который собрал больше двухсот участников и участниц. Программа фестиваля включала выступления о проституции, урбанфеминизме, женском здоровье и трудовой дискриминации.

Фем-активистка Анна Дворниченко, которая организовала фестиваль, рассказала, что представительницам движения угрожали в ростовских пабликах. «Нам говорили, что позовут казаков, брызнут в лицо баллончиком и так далее», — сообщила Дворниченко.

По ее словам, многие интересовались повесткой феминисток, утверждали, что дискриминации женщин нет, потому что по Конституции все равны. «Нас интересуют многие проблемы. Расскажу об основных. В России на данный момент нет закона о домашнем насилии, как во всех европейских странах. У нас декриминализированы побои в отношении близких родственников. Это означает, что вы отделаетесь административным штрафом, если совершите насилие в отношении членов своей семьи», — сообщила активистка. По ее словам, часто именно женщины страдают от домашнего насилия.

Кроме этого, активисток интересует дискриминация в сфере труда: в России существует список запрещенных профессий для женщин, они чаще работают в низкооплачиваемых сферах. «Следующая проблема — это репродуктивное принуждение, которое существует на самых разных уровнях. Например, предложение патриарха вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Если это случится, то многие женщины будут обращаться за нелегальной помощью, что повредит их здоровью», — считает активистка.

Дворниченко также отметила, что в обществе часто обвиняют жертв насилия, обсуждают подробности их личной жизни. Из-за этого женщины боятся говорить о том, что с ними случилось. «От 10 до 20% сообщают в полицию. Мы считаем, что с этим что-то нужно делать», — добавила собеседница.

По словам феминистки, когда она писала заявку, то ожидала 50-70 человек. «Но я много занималась рекламой. На данным момент на фестиваль пришли 224 человека. Мы сами удивлены этому», — сообщила активистка.

"