Posted 8 апреля 2019,, 10:40

Published 8 апреля 2019,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:57

Updated 17 сентября 2022,, 15:57

«Люди реки» почистили берег Темерника

8 апреля 2019, 10:40
В минувшую субботу на границе Северного жилого массива и района Темерник прошёл экологический субботник по очистке берегов реки.

В нем приняли участие учредители АНО «Темерник», сотрудники областной и районных администраций, волонтёры и просто неравнодушные ростовчане. Всего на помощь реке вышло порядка 120 человек, которые собрали 11 машин мусора.

В основном убирали сухостой, который тут же измельчали в щепу с помощью промышленного шредера. Другой крупной фракцией стали брошенные автомобильные покрышки, их собрали не один десяток. Всего же было вывезено более 100 тонн мусора.

«Это уже второй в этом году субботник, — рассказывает директор АНО "Парк Темерник" Юрий Погребщиков. — Все неравнодушные к судьбе Темерника люди, мы их называем "люди реки", выходят на помощь в очистке берегов. Также мы благодарны за сотрудничество областному правительству и министерству природных ресурсов и экологии». По его словам, это часть масштабной работы по восстановлению реки, а «самый большой путь начинается с первого шага, начав с уборки берега, мы вносим свой вклад в дело реабилитации водоема».

«В этом году запланирована механическая очистка русла на отрезке 8,5 километров, условно мы назвали ее "проект восемь с половиной", которая начнётся в Суворовском районе и закончится на Северном водохранилище. Здесь мы планируем организовать общественный контроль за производством работ. Кстати, застройщик Суворовского сейчас ведёт очистку балки Чадр, и этот опыт мы будем использовать в своей дальнейшей работе», — рассказал Юрий Борисович.

Напомним, проект по очистке реки Темерник запущен в 2016 году. Территорию возле реки планируется признать особо охраняемой, таким образом будет возможно защитить её от мусора и создать самый большой городской парк в донской столице. Решить поставленную задачу предполагается в течение нескольких десятилетий.

"