Posted 8 мая 2018,, 14:57

Published 8 мая 2018,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Пустой ангар с квестами — пассажиры об аэропорте Платов

8 мая 2018, 14:57
Жители России, которые успели воспользоваться новым аэропортом Платов в Ростове-на-Дону, уже нашли множество недостатков и поспешили рассказать об этом в Интернете.

Загадки Платова

Пассажиры рассказали, что лучше не пользоваться эскалатором на второй этаж тем, кто боится высоты. Другие сразу их утешили, заявив, что бояться не стоит, так как устройство не работает. В целом посетители считают, что здание аэропорта огромное и поэтому кажется полупустым с отсутствием какого-либо сервиса. Один из пассажиров в начале мая хотел задать вопрос администратору, но его не оказалось на месте. После получаса ожидания мужчина сдался и ушел.

Туалет посетители назвали комнатой для прохождения квеста, вода здесь включается автоматически и очень горячая. Далее начинаются поиски жидкого мыла и сушилки, которые спрятаны под зеркалом. Один из пассажиров рассказал, что выдавил на руку пену, в это время другой посетитель включил сушилку и вся пена оказалась у него на одежде.

Отдельно внимание стоит обратить на отсутствие аптеки на третьем этаже, зато здесь установлена круговая панорама, где крутят один и тот же ролик под траурную музыку. По словам продавцов, они ежедневно испытывают из-за этого стресс.

Некоторые остались недовольны малым количеством сидячих мест и отсутствием платных комнат. Все самые интересные места находятся на третьем этаже в зоне вылета, куда можно попасть, только после регистрации. До этого приходится скучать и разгадывать кроссворды. Пользователи жаловались на безопасность, так как по правилам запрещено проносить с собой напитки в самолет, но одному из пассажиров удалось взять с собой компот в бутылке и никто не заметил.

Пассажиры также называют Платов большим ангаром или гаражом. Ремонт, по их мнению, сделан, как в подъезде. Цены в магазинах пассажирам показались очень высокими, а схема для слабовидящих есть только на третьем этаже.

Эпопея с розетками

С февраля стало известно о проблемах с розетками в аэропорту. Все началось с того, что блогер Илья Варламов побывал на экскурсии в воздушной гавани. Он заметил, что в зоне ожидания рядом с креслами "простолюдинов" нет ни одной розетки. Представители воздушной гавани рассказали, что зарядить гаджет сидя можно только в бизнес-зале. Тогда блогеру пообещали, что в марте закупят кресла со встроенным розетками. Однако все поменялось и появилась информация, что в аэропорту установят отдельные модули с розетками вместо встроенных в сиденья, как было обещано.

Пресс-служба аэропорта рассказала об открытии еще одного платного зала и подчеркнула, что здесь есть зарядные устройства.

За пределами аэропорта

Основной проблемой пассажиры считают расположение аэропорта, который находится в 40 километрах от города. Отсюда появились жалобы на парковку в воздушной гавани. Пользователи заявили, что основные таксомоторные компании, такие как Uber и "Яндекс", попросту откажутся из-за этого приезжать. Другие недовольны отсутствием аэроэкспрессов.

Жалобы появились и на погоду, пользователи заметили, что в этой местности круглогодично образуется туман. Недовольство вызывают также навигация и работа транспорта, призванного доставлять пассажиров в аэропорт. В первом случае отсутствуют информационные табло на остановках по направлению в город. "Пассажиры бегают по перрону и достают водителей вопросами. Таксисты объявляют страшные цены до города - 2,5 тысячи рублей. Чтобы попасть в аэропорт из Ростова нам пришлось доехать до старой воздушной гавани и ждать 45 минут. Для того, чтобы попасть на маршрутку до аэропорта, нужно ее "вычислить" из потока транспорта и "проголосовать", тогда она и остановится", - написал один из пассажиров.

Другие добавили, что через приложение такси в город стоит около 1,2 тысячи рублей, на месте у таксистов - 2,5 тысячи рублей, как говорилось ранее. Выходит пародоксальная ситуация, что иногда долететь до Москвы стоит дешевле, чем добраться от воздушной гавани до Ростова. В большинстве отзывов затрагивается тема расположения Платова.

На бесплатной парковке очень мало мест для машин, не хватает и терминалов для оплаты парковки.

Как все начиналось

Аэрпорт было решено построить к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 года. Торжественное открытие воздушной гавани прошло 7 декабря 2017 года, все рейсы из старого аэропорта перенесли сюда.

Между тем пассажиры нашли и положительные моменты в Платове. Они отметили, что можно найти место с недорогой едой, не надо снимать обувь на досмотре, как в старом аэропорту. Также им очень понравилась башня в зоне досмотра. Другие граждане рассказали, что он высокотехнологичный, зимой здесь тепло, просторно, а также чисто.

Кроме того, бытовая инфраструктура функционирует в обычном режиме. Некоторые считают, что воздушная гавань похожа на Пулково.

"